Posted 9 декабря 2019,, 09:53

Published 9 декабря 2019,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В России хотят запретить взыскивать долги со страховой пенсии

9 декабря 2019, 09:53
Министерство экономического развития России выступило с законопроектами о запрете взыскания долгов со страховых пенсий и сохранении прожиточного минимума при взыскании с зарплаты. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на министерство труда РФ.

Оба документа должны поступить в комиссию правительства по законопроектной деятельности. Законопроекты ранее одобрили на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Сейчас долги нельзя списывать с социальных выплат, в том числе за приемных детей. В минэкономразвития РФ хотят пополнить этот список страховой пенсией по старости, по инвалидности, накопительной пенсией, по государственному пенсионному обеспечению, в том числе военнослужащих и правоохранительных органов.

Авторы документа отметили, что в Конституции России установлено право на социальное обеспечение и пенсии, однако право взыскивать с пенсии долги обнуляет эти гарантии.

Задолженности, согласно законопроекту, можно будет взыскать за долги по ЖКХ, за обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, а также по уплате административного и судебного штрафа. При этом у пенсионера должен оставаться прожиточный минимум.

"