Posted 10 января 2013,, 11:20

Published 10 января 2013,, 11:20

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Дирекция Универсиады ищет триста миллионов рублей

10 января 2013, 11:20
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин сообщил Дмитрию Медведеву о налоговых проблемах главного проекта Татарстана.

За полгода до старта Универсиады контролирующие органы страны столкнулись с правовой коллизией, ставящей под угрозу благополучное проведение игр. Дело в том, что по существующим в России законам Автономная некоммерческая организация «Исполнительная дирекция XXVII летней Универсиады 2013 года в Казани» получала от партнеров взносы, и, следовательно, обязана уплатить налог на прибыль и НДС.

Тонкость ситуации заключается, во-первых, в том, что общая сумма взносов по партнерским договорам должна составить 627 млн рублей. Но 433 млн из этой суммы – взносы в натуральной форме, в виде товаров и услуг. Деньгами – лишь 194 млн рублей. Между тем, государству местные спортивные функционеры задолжают сумму в 300 млн рублей. Этих денег у организаторов Универсиады просто нет.

Как известно, действующее в России законодательство специально не регламентирует организацию крупных спортивных соревнований. Юридические лица, занятые в их подготовке, по факту ничем не отличаются от прочих хозяйствующих субъектов. И, несмотря на то, что цель их деятельности сугубо социальная, они, как и прочие компании, обязаны платить налоги и перечислять отчисления в бюджеты разных уровней. В случае с сочинской Олимпиадой проблему решили, приняв в 2009 году отдельный закон, освободивший Оргкомитет «Сочи-2014» от уплаты налога на прибыль и НДС с маркетинговых взносов спонсоров. Получили льготы и спонсоры будущей Олимпиады.

С Универсиадой все сложнее. Представители Правительства Татарстана давно говорили о необходимости введения подобного налогового режима и для этих Игр. Однако федеральный центр до сего времени был непоколебим. Сейчас ситуацию довели до края, и времени принимать законы не осталось. Лучшее, что тут можно придумать сегодня, по словам эксперта, это схема прямого субсидирования — по долгам Универсиады расплатится само государство. Выглядит все это, конечно, странно: государство организует спортивный праздник, само себя облагает налогами, и само себе эти налоги выплачивает, но это лучше, чем судебные процессы и процедуры банкротства. Подобная угроза хотя и комична, но с процессуальной стороны вполне реальна.

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова (он возглавляет оргкомитет Универсиады) подтвердили факт совместной проверки Универсиады Счетной палатой России и аналогичным ведомством Татарстана. В письме Степашина Председателю Правительства говорится, что в федеральную собственность из положенных 22 спортивных объектов и сооружений деревни Универсиады пока что переданы только 14, плюс 3 корпуса общежитий.

Всего на строительство объектов Универсиады в Казани было выделено 38,8 млрд рублей. Еще 5,4 млрд рублей поступило из регионального бюджета. Между тем, когда в 2008 году Казань получила право принять Универсиаду 2013 года, общий бюджет мероприятия (включая расходы на проведение, безопасность и т.п.) оценивали в 24,8 млрд рублей.

Увеличившиеся расходы на проведение казанской Универсиады вызывали недоумение и у первых лиц государства. Так, в 2010 году Владимир Путин, инспектируя объекты Универсиады и сметы на строительство объектов, дал указание «минимизировать расходы».

"