Posted 10 января 2020,, 13:04

Published 10 января 2020,, 13:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Роспотребнадзор порекомендовал не носить телефон в кармане брюк и не спать с ним

10 января 2020, 13:04
В Роспотребнадзоре выпустили рекомендации по безопасному использованию мобильного телефона. Информацию опубликовала пресс-служба управления.

В ведомстве заявили, что разговоры по мобильному должны длиться не более двух минут, а между звонками должен быть перерыв не менее 15 минут. Трубку необходимо держать на расстоянии от уха. Благодаря этому можно снизить мощность излучения в четыре раза. Подносить трубку к голове надо после ответа на том конце, добавили в Роспотребнадзоре.

Также в управлении предупредили о негативном влиянии телефонов на растущие кисть и пальцы детей. Из-за длительного использования могут появиться различные нарушения костей и суставов. Помимо этого, постоянное взаимодействие глаз с экраном телефона может негативно повлиять на зрение.

Роспотребнадзор порекомендовал также снимать очки с металлической оправой при разговоре, не носить телефоны при себе, в том числе в кармане брюк, и не класть устройства рядом с собой во время сна. Также управление заявило о необходимости ограничить контакты с телефоном. Устройство нельзя держать долгое время на груди, поясе и в нагрудном кармане.

"