Posted 10 января 2021,, 08:35

Published 10 января 2021,, 08:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

В Казани объяснили, как ходить по скользким дорожкам

10 января 2021, 08:35
Доцент института физики Казанского федерального университета (КФУ) Рустам Даминов рассказал, как правильно ходить по скользкой дороге. Его советы приводит пресс-служба вуза. Два основных правила: не торопиться и не класть руки в карманы.

Даминов посоветовал серьезно подойти к выбору обуви, предпочитая зимой сапоги на толстой подошве с четким рельефом. При этом чем глубже и ассиметричнее рисунок, тем устойчивее будет обувь. «Но судя по тому, что многие люди зимой падают, идеальной подошвы до сих пор не существует», — заявил он.

В то же время подошву можно сделать менее скользкой самостоятельно. Так, наклеенный лейкопластырь или натирка крахмалом будут защищать от падения в течение только пяти минут. Более эффективно будет натереть подошву обуви наждачкой или пробить в ней дополнительные борозды, однако это может испортить сапоги.

«В случае экстренной необходимости можно взять суперклей, намазать им подошву, насыпать на клей песок и подождать, пока это все высохнет. Такой защиты может хватить на несколько дней», — сказал Даминов, добавив, что самое эффективное средство против падения на льду - ношение ледоступов.

"