Posted 10 февраля 2015,, 10:38

Published 10 февраля 2015,, 10:38

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Бездушный казанец: все видит, но ничего не делает!

10 февраля 2015, 10:38
Дворники с лопатами всю вчерашнюю ночь чистили снег на улице Парина. А уже сегодня утром с официальным визитом в Приволжский район прибыл Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города просмотрел заготовленный для него спектакль с вывозом снега, а потом призвал обслуживающие организации проводить разъяснительную работу с на...

В каком-то смысле г-н Метшин призвал активизироваться и нас. Мы же обслуживаем ваши информационные интересы – значит, это было обращение, направленное и в нашу сторону, на которое мы, как порядочные люди, не можем не ответить.

Соглашаться в чем-то с исполнительной властью нынче не модно. Но ведь из каждого правила есть исключения – и вроде как на поприще борьбы с придомовыми хамами мы нащупали общие позиции и с г-ном Метшиным и с его многочисленными помощниками.

В настоящий момент проблема уборки снега в казанских дворах стоит очень остро. Стихийная парковка на тротуарах осложняет механизированную уборку придомовых территорий, сугробы в свою очередь сокращают количество парковочных мест. Получается замкнутый круг, выход из которого возможен только при участии жителей дворов.

Речь в данном случае идет не только о самостоятельной расчистке тропинок и тротуаров. Руководство города открыто призывает жильцов объединятся, выделять часы, свободные от автомобилей, договариваться под это дело с трактористами из управляющих компаний. Другого выхода из дворового кризиса нет. Эксперименты по временной эвакуации машин для расчистки дворов, равно как и объявления о необходимости убирать транспортные средства, крайне неэффективны.

В дополнение стоит отметить – парковки, которые мы развели у себя под окнами, это не расчетный случай. Согласно букве закона, весь этот автомобильный парк подлежит эвакуации. Пока дворы никто не трогает, тем самым предоставляя жителям право самим устраивать в них жизнь, обеспечивая приемлемые условия как автомобилистам, так и детям, старикам, инвалидам и другим группам сограждан. И на власть здесь пенять глупо – нарушаешь закон от безвыходности, как минимум, позабыться о сокращении ущерба окружающим.

Для всех остальных, как уже неоднократно было замечено, есть участковые, телефоны доверия полиции и новейшие высокотехнологичные решения. К примеру, все то же приложение для смартфонов «Народный контроль», позволяющее анонимно «ставить на место» зарвавшихся любителей скорости.

Корреспондент InKazan.ru тем временем прогулялся по окрестностям в образе бездушного казанца. Того самого, который каждый день проходит мимо общих проблем и не делает ничего для их разрешения. Может уже пора брать ситуацию в свои руки?

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"