Posted 10 февраля 2018,, 15:00

Published 10 февраля 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Итоги недели: смерть зама и перспектива отставки Вафина, Здунов и кадровые перестановки

10 февраля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Казани на этой неделе произошло событие, которое, без преувеличения, потрясло общественность. Вечером 7 февраля стало известно о смерти ставшей фигуранткой уголовного дела заместителя министра здравоохранения Татарстана Елены Шишмаревой. Ее тело нашли в бане при коттедже, в котором она жила. Одна из версий, что чиновница совершила суицид, причем, весьма жестоким способом. Такого поворота в расследовании коррупционных дел в Татарстане не было.

В момент смерти женщина находилась под домашним арестом, куда суд поместил ее 3 февраля. Напомним, что защита настаивала, что из-за состояния здоровья Шишмарева может не пережить заключения в СИЗО.

9 февраля Шишмареву похоронили. На панихиде, которая состоялась в здании Казанской медакадемии, пришло очень много людей. Выступили нынешний и бывший министры здравоохранения Адель Вафин и Айрат Фаррахов, ныне депутат Госдумы РФ.

"Елена Ивановна была бойцом. Была ответственным, честным. У нее была миссия, как у всех врачей. Она прошла самые трудные времена, когда система выживала", - сказал Вафин.

"Сегодня мы в последний путь провожаем потрясающего экономиста. Этот человек отстаивал интересы пациентов, врачей", - сказал Фаррахов, который в 2011 году принял Шишмареву на работу

Во всех речах покойную называли честным работником, профессионалом своего дела. Депутат Госсовета РТ Светлана Захарова, которая руководит комитетом по соцполитике, сказала, что Шишмарева боролась, чтобы заставить работать каждый бюджетный рубль.

Органы следствия хранят на данный момент молчание. Известно лишь, что проводится экспертиза, чтобы выяснить, имел ли место суицид. СМИ строят гипотезы, что Шишмарева могла дать показания на высокопоставленных чиновников, которые покровительствовали преступной схеме. Не раз поднималась волна обсуждений - в соцсетях, комментариях под статьями - а не было ли совершено убийство. Собеседник Inkazan в правоохранительных органах высказал мнение, что расследование дела о принуждении сотрудников медучреждений платить за фейковое обучение может затянуться.

На фоне известия о гибели Шишмаревой появилась информация о том, что Вафин уйдет в отставку с поста министра здравоохранения Татарстана. Собеседник Inkazan в правительстве РТ сообщил, что решение принято. Правда, о сроках увольнения Вафина информации нет.

Пресс-служба минздрава выступила с опровержением. Однако доверять таким заявлениям непросто, если вспомнить, что точно так же действовала пресс-служба минэкономики Татарстана, когда Inkazan написал о грядущем переходе Артема Здунова в Дагестан на пост премьер-министра. Здунова на этой неделе утвердили в новой должности.

Несмотря на официальное опровержение казанские СМИ начали перебирать, ссылаясь на свои источники, имена кандидатов на портфель главы минздрава. Среди них прозвучали имена проректора КФУ Андрея Киясова, главврача горбольницы №7 Марата Садыкова, руководителя исполкома татарстанского отделения "Единой России" Андрея Контратьева и других. Но чаще всего упоминалось имя главы Муслюмовского района Рамиля Муллина.

У него есть медицинское образование. С 1996 по 1998 годы будущий чиновник работал медбратом казанской станции скорой медпомощи. Затем он в течение трех лет был сначала санитарным, а затем — главным врачом по коммунальной гигиене центра госсанэпиднадзора Муслюмовского района. С 2003 по 2006 годы он трудился уже в Нижнекамском районе на должности главного врача центра госсанэпиднадзора.

Если Муллина назначат, то в кабмине Татарстана увеличится количество "людей Ильсура Метшина", один из которых - бывший сити-менеджер Казани Алексей Песошин - с весны 2017 года возглавляет правительство региона.

Вокруг Аделя Вафина на этой неделе интрига закрутилась, а вокруг Артема Здунова - разрешилась. 16 января собеседник Inkazan сообщил, что Здунов уедет работать в Дагестан премьер-министром. Inkazan был первым изданием в Татарстане, написавшим о грядущем кадровом решении.

Собеседник Inkazan сообщал, что Здунов не хотел уезжать из Татарстана. В дело пришлось вмешаться главе РТ Рустаму Минниханову. Врио главы Дагестана Владимир Васильев, выступая 7 февраля перед депутатами Народного собрания Дагестана, подтвердил эту информацию. Переговоры, по его словам, продолжались полтора месяца. На первую просьбу о переходе Здунова руководство РТ ответило отказом.

6 февраля врио главы Дагестана Владимир Васильев внес кандидатуру Здунова в Народное собрание. Через день депутаты утвердили его большинством голосов. Васильев вечером 7 февраля подписал указ о назначении Здунова премьер-министром республики.

За день до этого в Дагстане задержали членов правительства по подозрению в хищении бюджетных средств: и.о.премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, врио вице-премьеров Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова и других. Членов правительства РД подозревают в хищении средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации социальных программ. Ущерб оценили в 95 млн рублей.

Здунов пообещал депутатам бороться с теневым сектором экономики, включить регион во все федеральные программы, привлекать инвесторов и, в целом, вернуть Дагестану репутацию благополучного региона. После назначения Здунов приехал в Казань, видимо, попрощаться. За работу министром экономики его поблагодарил премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Неожиданным оказался не уход Здунова, а его преемник. Прихода во главу минэкономики Фарида Абдулганиева не ожидал никто. Точно также внезапно он в 2015 году стал министром экологии и природных ресурсов. В случае с экономикой, у него, по крайне мере, есть профильное образование и некоторый опыт работы - он выпускник КФЭИ и работал в исполкоме Казани зампредом комитета экономического развития до 2009 года.

На протяжении 2 дней казанские СМИ анализировали, кто может сменить Здунова. Издания апеллировали к логике и называли релевантных кандидатов. Издание "Бизнес online", например, в числе возможных кандидатов упомянуло двух замов Здунова - Рустема Сибгатуллина и Наталью Таркаеву, а также бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова и других. По словам собеседника Inkazan, выбор осуществляется между Нагумановым и главой АИР РТ Талией Минуллиной. Была еще одна интересная новость: мэр Альметьевска Айрат Хайруллин сообщил на сессии, что глава РТ Рустам Минниханов позвал его вернуться в Казань на работу. На что Хайруллин ответил отказом.

На посту министра экологии и природных ресурсов РТ утвердили совершенно неожиданного человека: главу Дрожжановского района РТ Александра Шадрикова. Хотя в Казань все равно переводили главу другого района - Нурлатского - Равиля Кузюрова. В прошлом он был замом министра экологии. Сегодня собеседник Inkazan сообщил, что вместо Шадрикова в Дрожжановский район на работу уедет Марат Гафаров, первый замминистра труда, занятости и соцзащиты Татарстана.

Из позитивных событий на этой неделе было известие о выздоровление госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева. Об этом сообщил глава "Татспиртпрома" Ирек Миннахметов 7 февраля, опубликовав совместную фотографию в своем Instagram с хэштегом #нашбабайвдобромздравии.

25 января в ходе рабочей поездки в Казань президент РФ Владимир Путин известил о болезни Шаймиева и вместе с Миннихановым навестил его в больнице. Из-за болезни он не смог принять участия во встрече кандидата в президенты РФПутина с доверенными лицами 30 января.

6 февраля Верховный суд РТ отклонил апелляцию прокуратуры РТ на выход из СИЗО председателя правления "Татфондбанка" Роберта Мусина. Сам Мусин не пришел на заседание. Прокуратура просила вернуть Мусина в СИЗО. Однако Верховный суд РТ оставил экс-главу "Татфондбанка" по домашним арестом.

Дождался отмены смягчения меры пресечения бывший зампред ТФБ Вадим Мерзляков. Ему отменили домашний арест. Таким образом, в СИЗО фигурантов "дела ТФБ" не осталось.

В понедельник в Казани на территории ПАО "Казаньоргсинтез" произошел пожар. На трубопроводе произошло факельное горение. Площадь пожара составила 3 квадратных метра. Никто не пострадал.

Однако происшествие вызвало взрыв паники среди горожан. В соцсетях и мессенджерах якобы очевидцы аварии сообщили, что на "Жилплощадке" был слышен хлопок и в некоторых домах выбило окна. Прошла информация о выбросе ртути и аммиака. Однако, эта информация не подтвердилась. МЧС, минэколонии выступили с опровержениями.

Неделя для Татарстана началась с буйства стихий. На республику обрушилась сильная метель. В детских садах и школах города ввели режим свободного посещения, на дорогах из-за метели и мелких ДТП образовались пробки, замело лестницы подземных переходов и входов в метро. У здания мэрии Казани работали более 10 дворников, расчищая входную группу и тротуар. Из-за погоды приостановил работу ТЦ "МЕГА". Отменяли и задерживали рейсы в аэропорту Казани.

Госавтоинспекция ограничила движение междугородних автобусов, на трассе М-7 ограничили движение грузовиков, а на трассе Казань-Чистополь образовалась многокилометровая пробка. Без света в Татарстане также осталось не менее 15 тысяч человек.

Не обошлось без жертв. В Чистопольском районе РТ в деревне Данауровка погиб 15-летний школьник. Его засыпало снегом на дне оврага.

"