Posted 10 февраля 2021,, 12:51

Published 10 февраля 2021,, 12:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Экспресс-тесты на коронавирус: что это и где их купить

10 февраля 2021, 12:51
Тесты на коронавирус стали частью нашей жизни: они нужны для предотвращения вспышек заболевания, поездок за границу и личного спокойствия. Сейчас жителям приходится записываться на сдачу анализов и несколько дней ждать результатов. Однако вскоре в продажу поступят экспресс-тесты. Что это такое — разбирался Inkazan.

Экспресс-тесты на COVID-19: что это?

В России стандартом диагностики коронавируса являются ПЦР-тесты. Для их проведения нужна специальная лаборатория с оборудованием и персоналом. Поэтому записываться на процедуру нужно заранее, а ждать результатов — несколько дней. Во многих случаях это неудобно для граждан и организаций.

В то же время в ряде стран Азии и Европы практически с начала пандемии используются экспресс-тесты на антиген. Это небольшие устройства, позволяющие определить наличие заболевания без наличия специального оборудования. Такие тесты определяют антиген (белок вируса) на ранней стадии, еще до появления его симптомов.

В этом одно из ключевых преимуществ такой системы: она своевременно определяет носителей вируса, а значит, они могут, например, уйти на самоизоляцию, чтобы не заразить родных, близких и коллег. Второе очевидное преимущество — скорость процесса: тестирование занимает 15-30 минут вместо 1-2 дней как в случае с ПЦР-диагностикой.

Есть ли у экспресс-тестов сертификация?

На российском рынке есть несколько видов экспресс-тестов, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и министерством здравоохранения страны. Один из них — экспресс-тест на антиген Standart Q COVID-19 Ag, который производит корейская компания SD Biosensor. Это одно из наиболее распространенных в мире устройств.

Крупнейшим поставщиком этих экспресс-тестов в Россию является ООО «Уайт Продакт». По данным производителя, чувствительность таких устройств составляет 96,52%. Специфичность — 99,68%. Последний показатель говорит о том, что экспресс-тесты Standart Q COVID-19 Ag практически не показывают ложноположительных результатов.

Производитель утверждает, что система выявляет в том числе новый британский штамм коронавируса. Корейская SD Biosensor одной из первых отреагировала на появление этого штамма, «научив» свои экспресс-тесты определять новый штамм. В первую очередь — ориентируясь на свой основной рынок сбыта — Европу.

Кто-то уже использовал экспресс-тесты в России?

Первыми экспресс-диагностикой стали пользоваться компании, чей рабочий процесс остановить невозможно. Далее подключился социально ответственный крупный и мелкий бизнес. Такая защита внутри коллектива обеспечивает своевременную изоляцию больного и недопущение распространение вируса внутри компании. А значит такой бизнес защищен от простоев и потери прибыли.

Так как экспресс-тесты не требуют сложного лабораторного оборудования и квалифицированного персонала, они стали актуальны для местности, где медицинская инфраструктура в дефиците.

Также антиген-тесты применяют врачи скорой помощи, когда нужно распределить больных в моменте и обезопасить других пациентов от коронавирусной инфекции.

Где купить экспресс-тесты?

До 2021 года экспресс-системы были доступны только юридическим лицам. Сейчас компания «Уайт продакт» получила все регистрационные удостоверения и вышла на розничный рынок. В Москве и Санкт-Петербурге тест-системы можно приобрести в аптеках, для жителей других городов они уже доступны на Ozon и Goods. Также они продаются на официальном сайте поставщика — https://ковидтест.рф/*.

Несмотря на то, что в России в целом и в Татарстане в частности статистика по числу заболевших коронавирусом постепенно снижается, а правительство рассматривает возможность снятия части действующих ограничений, ситуация может измениться в любой момент. Предотвратить негативный сценарий развития событий — в силах каждого человека.

Появление в стране экспресс-тестов* на коронавирус позволит каждому жителю определить наличие коронавирусной инфекции без обращения в специализированные организации, а значит обезопасить окружающих от распространения COVID-19 и быть спокойными за свое здоровье.

*Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. Имеются противопоказания.

"