Posted 10 февраля 2021,, 12:04

Published 10 февраля 2021,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Потанин направил полмиллиарда рублей лаборатории нобелевского лауреата Новоселова

10 февраля 2021, 12:04
Владимир Потанин, основатель “Интерроса”, выделил полмиллиарда рублей на развитие фундаментальной науки. Научными исследованиями займется лаборатория на базе МФТИ, которую возглавит нобелевский лауреат Константин Новоселов. Лаборатория будет заниматься созданием “умных” материалов для нейрокомпьютеров.

Как сообщает сайт newizv.ru, физик Константин Новоселов получил известность благодаря своим работам о графене. Сейчас он продолжает заниматься фундаментальной наукой, соединяя знания в квантовой физике и биотехнологиях. Средства, которые Потанин выделил из собственного бюджета, компенсируют расходы лаборатории в течение пяти лет.

Сейчас лаборатория находится в процессе создания и станет первой в Центре изучения мозга и сознания. В исследованиях задействованы знания из математики, физики, биологии, психологии. Ученые будут использовать существующие нанотехнологии, а также генерировать новые.

Важно, что российские ученые смогут работать с современными и высокотехнологичными разработками в своей стране. Кроме того, руководитель центра член-корреспондент РАН Тагир Аушев планирует привлекать к сотрудничеству и специалистов из других стран.

Владимир Потанин возлагает на будущий проект большие надежды. Он отметил, что мы живем в эру создания инновационных разработок и технологий, эпоху искусственного интеллекта. Важно, чтобы Россия опережала мир в развитии фундаментальной науки, которая позволит будущему поколению внедрять ее достижения в реальный сектор экономики.

Идея инвестиций в фундаментальную науку возникла у Потанина в 2020 году, когда его заинтересовала концепция создания заранее программируемых материалов. Они станут основой технологий, позволяющих изучать мозг человека. Еще одним интересным направлением Потанин называет создание интерфейсов между компьютером и пользователем. Полученные “умные” материалы помогут в разработке “нейроморфных” компьютеров, чья работа схожа с деятельностью мозга человека. Исследователи также планируют разработку сверхчувствительных сенсоров, которые потребуются для изучения мозга.

Лаборатория планирует обмениваться наработками с другими подразделениями центра, помогая им в проводимых ими исследованиях и опытах.

"