Posted 10 марта 2014,, 06:35

Published 10 марта 2014,, 06:35

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Утилизация по-казански: для тех, кому не до лампочки

10 марта 2014, 06:35
Весна – хорошее время для того, чтобы избавиться от старых и ненужных вещей. Пачки пожелтевших газет и прочитанных журналов, старая одежда, использованные батарейки и коробка с перегоревшими энергосберегающими лампами – как избавиться от всего этого с пользой для себя и природы? Ответ – в обзоре InKazan.

Энергосберегающие лампы

Они долговечны, экономичны, оттого и пользуются популярностью у жителей города. Энергосберегающие лампочки, несмотря на все их достоинства, несут в себе и опасность: при неправильной утилизации может произойти утечка ртути, что равнозначно ситуации с разбитым градусником. Правда, об опасности градусника знают все, а об энергосберегающих лампах – далеко немногие. Сдать лампы в нашем городе можно по следующим адресам:

«Технология комфорта», Космонавтов, 6а

«Викинг», Аделя Кутуя, 116 (Казанский завод Медтехника), 3 этаж

Батарейки и аккумуляторы

1 выброшенная батарейка – это 20 квадратных метров зараженной земли. Загрязнить землю тяжелыми металлами и продуктами распада легко, если выбрасывать использованные батарейки и аккумуляторы вместе с обычным мусором. Если Вас не радует перспектива пить зараженную воду и питаться овощами и фруктами, выращенными на загрязненной земле, то Вам стоит задуматься об утилизации батареек, как это уже давно делает цивилизованный мир.

Media Markt: ТЦ «Южный», ТЦ «Парк Хаус», ТЦ «Бульвар на Петербургской»

«Карусель»: ТЦ «Тандем», ТЦ «Савиново», ТЦ «Франт»

ТЦ «Бахетле»: Павлюхина, 57, Проспект Ямашева, 71а, Оренбургский тракт, 22а

Selgros Cash & Carry

«Free Time»,Тази Гиззата, 3, офис 106

ООО «ПЭК», Аделя Кутуя, 160

«Технология комфорта», Космонавтов, 6а

«Викинг», Аделя Кутуя, 116 (Казанский завод Медтехника),3 этаж

IKEA, Проспект Победы, 41

Макулатура

Знаете ли Вы, что 60 кг сданной макулатуры позволяют сохранить 1 дерево? Если Вы загорелись идеей сохранить нашу планету зеленой, то без жалости расставайтесь с толстенными глянцевыми журналами, охапками ненужных распечаток, коробками от обуви и техники и отправляйтесь в пункты приема макулатуры.

ООО «Камская экологическая компания», Октябрьский городок, 1/14

ООО «ВторРесурсы», Тэцевская, 227

ООО «ЭкКом», Аделя Кутуя, 163а, офис 3

ООО «Повожская экологическая компания», Журналистов, 31

ОАО «Татвториндустрия», Аделя Кутуя, 94

Ненужная одежда

«Не дайте моде превратиться в мусор!» — именно под таким лозунгом проходит акция по сбору старой одежды в культовом H&M. Если в Вашем шкафу есть старая, немодная и совсем ненужная одежда, то пора сложить её в мешки и отправить на переработку. За каждый пакет ненужной одежды (за исключением нижнего белья), который Вы принесете и отправите в специальный контейнер в магазине, H&M подарит Вам ваучер на скидку 15% на следующую покупку. И, кстати: может, именно из принесенных Вами вещей будет создана экологичная фэшн — коллекция H&M Conscious.

H&M: ТЦ «Южный», ТЦ «Парк Хаус»

Динара Валеева

Фото из открытых источников

"