Posted 10 марта 2015,, 08:16

Published 10 марта 2015,, 08:16

Modified 12 сентября 2022,, 06:37

Updated 12 сентября 2022,, 06:37

Городская афиша: события недели

10 марта 2015, 08:16
Начало новой рабочей недели – это отличный повод для того, чтобы узнать, какие интересные события ждут жителей города в самое ближайшее время. О концертах, выставках и кинопоказах – в традиционном культурном обзоре InKazan.

ДДТ

13 марта на сцене КРК «Пирамида» в Казани выступит легендарная группа «ДДТ» с новым альбомом «Прозрачный». В мае 2014 года группа выпустила свой новый альбом. Юрий Шевчук отметил: «Новый альбом в основных песнях неоправданно позитивен. Новый альбом достаточно лиричен и светел. Конечно, не обошлось без пары песен гражданского содержания». В альбом вошли 14 треков. Программа концерта группы построена на основе песен, вошедших в альбом. Но, как всегда, Юрий Шевчук и группа «ДДТ» представят интерпретацию нового альбома в живом исполнении, в которой переплетаются времена и музыкальные форматы.

Время: 13 марта

Место: КРК «Пирамида»

Билеты: 1200 — 4000 рублей

—————————

ДЖАЗОВЫЙ ВЕЧЕР

Джаз — это синтез африканской и европейской культур и получивший впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, изощрённый ритм и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг.

В программе:

Андрей Руденко (фортепиано) — пианист, композитор, лидер “RUDEN JAZZ BAND”. После окончания Московской государственной консерватории, музыкант проходит стажировку за рубежом — в Ирландской королевской академии. А в 2006 году — стажировку в США по программе «Открытый мир» (“Open World”). В Тыве пианист выступал на одной сцене с легендарным «Sun Ra Arkestra» (США) и был удостоен диплома лучшего пианиста фестиваля. Ruden Jazz Band известны не только своей авторской музыкой, но и своими знаменитыми каверами на песни легендарных Битлз и Виктора Цоя, буквально взорвавших интернет-пространство. Андрей Руденко имеет в своем творческом багаже три записанных альбома: «Transmission of Jazz» (2009), Antiglamour (2010), “Second Born” (2014).

Время: 13 марта

Место: Дом вне времени

Билеты: 350 рублей

—————————

СУБЪЕКТИВ: «ВМЕСТЕ», режиссер Денис ШАБАЕВ

«Вместе» — документальный фильм Дениса Шабаева, обладатель премии «Лавр-2014» в номинации «Лучший авторский фильм»

Двое на дороге. Повседневная жизнь, рабочие звонки, игры, изогнутое шоссе — и снова за работу… В течение этого года отец и дочь очень мало виделись друг с другом, в течение длительного времени не были в одиночестве. Две камеры направлены друг на друга; разные страхи наполняют одно и то же пространство…

Денис Шабаев учился в мастерской режиссуры неигрового кино И.И. Гелейна ВГИК, в 2014 окончил Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Цикл публичных киносеансов «Субъектив» — проект Центра современной культуры «Смена», в рамках которого проходят творческие встречи и показы фильмов наиболее ярких представителей современного российского кино.

Время: 12 марта

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 – 200 рублей

—————————

«ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД»

Приуроченная к Международному женскому дню 8 Марта выставка представляет творчество современных женщин-художников Татарстана. Еще 150 лет назад подобная выставка в Казани была бы невозможна по той простой причине, что женщин-художников в городе и во всей Казанской губернии практически не было. Словосочетания женщина и профессиональное образование, женщина и профессиональное творчество считались оксюморонами. Роль женщины ограничивалась семьей и домом, хозяйством и рукоделием.

Сейчас женщины стали полноправными участниками художественной жизни республики, освоив профессии скульптора, монументалиста, считающиеся и по сей день преимущественно мужскими. Но все же чаще они реализуют себя в графических видах искусства – рисунке, акварели, книжной графике, гравюре … Видимо, графика с ее легкостью, камерностью, изысканностью, с ее особым отношением между изображением и фоном, когда активное использование белого цвета бумаги определяет пространство листа, с ее линиями и штрихами, которые сродни стежкам нити, так привычных женским рукам, ближе женской логике, женскому восприятию мира.

В выставке принимают участие художницы уже зрелые, хорошо известные казанскому зрителю и как живописцы, и как графики, и как мастера декоративно-прикладного искусства – Ирина Антонова, Алсу Тимергалина, Любовь Магина, Любовь Гриценко, Диляра Барышева, Инга Альменова и другие. Обращаясь к разным графическим техникам – офорту, акварели, к разным жанрам – портрету, пейзажу, натюрморту, они стараются донести до зрителя свои представления о мироустройстве, о жизненных приоритетах, о нравственных ценностях, об идеалах прекрасного. Елена Ермолина предстает перед зрителем в новой ипостаси мультипликатора – эскизы к неосуществленному мультфильму позволяют прикоснуться к таинству творческого процесса. Молодое поколение казанских художниц – студентки художественных отделений казанских вузов и КХУ им. Н. И. Фешина – представляют свой взгляд на окружающий мир.

В экспозицию введены работы выдающихся художников старшего поколения, которые знакомят современную молодежь с классикой нашего искусства. Камертоном выставки звучат офорты Магдалины Мавровской, Татьяны Зуевой, Ирины Колмогорцевой, посвященные Казани и ее окрестностям. У каждой из них – свои пристрастия в выборе сюжетов, свои выразительные средства и художественные приемы, но всех объединяет искренняя любовь к родному городу.

Выставка «Женский взгляд» дает возможность погрузиться в мир женских образов и фантазий, посмотреть на мир женскими глазами и стать чуточку мягче и добрее.

Время: до 5 апреля

Место: ГМИИ РТ

Билеты: вход свободный

—————————

GARAGE SALE

За три года с момента проведения первой дружеской барахолки гаражная распродажа стала событием городского масштаба! Её ждут, из-за неё меняют планы, её любят. Гараж стал казанской лавкой чудес Барнума или сувенирной лавкой Бэнкси. И всё это благодаря его посетителям!

Гаражная распродажа – это событие, ставшее культовым благодаря своей атмосфере; здесь каждый желающий легко может стать продавцом и покупателем. Во всем мире подобные акции являются возможностью купить и продать одежду, обувь, бижутерию, марки, значки, игрушки, модели, lomo-фото, винил, handmade и многое другое. Всё это можно объединить любимым словом винтаж. День превращается в дружескую арт-тусовку в самом самом центре города под музыку независимых диджеев.

Время: 13 марта

Место: Музей советских игровых автоматов

Билеты: 50 рублей

—————————

«ПОЭЗИЯ ИСКУССТВА»

Его творчество знают, ценят и любят в Москве и Париже, Стамбуле и Уфе, в Германии и Китае, Англии и США. Его полотна хранятся в Музее им. М. Нестерова в Уфе, в Государственном музее изобразительный искусств Республики Татарстан, Национальном культурном центре «Казань», в Базги-музее в Стамбуле, а также во многих галереях и частных собраниях Европы, Азии и Америки.

Почти каждая его работа — симфония цвета. Во всех его полотнах чувствуется покоряющая зрителей доброта души, безграничная любовь к жизни. Его искусство — это поэзия и лирика цвета, высокопрофессиональное чувство формы и композиции.

Чуткий художник А.Г. Сагитов мастерски передает основную идею работы, включая зрителя в творческий диалог. Своим творчеством художник внес большой вклад в развитие изобразительного искусства Татарстана.

Время: до 15 марта

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 50 – 100 рублей

—————————

ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА АЛЕКСАНДРА ЗАЯРНЮКА

Александр Заярнюк – художник-импрессионист, самобытный, поражающий многогранностью дарования и высокой профессиональной культурой. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Армении, Германии и США.

Круг творческих увлечений художника так широк, что он обращается чуть ли не ко всем живописным жанрам. Однако важнейшая область его творчества – пейзаж. Художник создает целые циклы, посвященные России, Италии, Испании, Хорватии. Полотна художника характеризуют свободная живописная техника, разнообразие приемов, изысканная цветовая гармония.

Время: до 12 апреля

Место: НКЦ «Казань»

Билеты: вход свободный

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"