Posted 10 марта 2021,, 10:27

Published 10 марта 2021,, 10:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Эпидемиолог сказал, почему не стоит зачинать детей сразу после прививки от COVID-19

Эпидемиолог сказал, почему не стоит зачинать детей сразу после прививки от COVID-19

10 марта 2021, 10:27
Фото: 1Mi
Главный эпидемиолог минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов в ходе прямого эфира в Instagram Штаба по борьбе с коронавирусом в регионе заявил, что вакцина от COVID-19 не влияет на репродуктивное здоровье, и рассказал, когда можно заводить детей после прививки.

По словам Лопушова, все вакцины от коронавируса, используемые в России, — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — в ходе доклинических и клинических исследований «не показали отрицательного влияния на репродуктивное здоровье, как женское, так и мужское».

Специалист заявил, что в период планирования беременности нужно вакцинироваться. Однако нужно помнить, что она проходит в два этапа с промежутком в 21 день: на это время процесс зачатия лучше отложить, потому что вакцинация сопровождается выработкой антител.

«Сам факт зачатия надо отложить на период от 3 до 4 месяцев от проведения второй прививки», — сказал Лопушов. Он добавил, что если беременность была незапланированной, а женщина сделала прививку, «ничего страшного в этом нет».

Эпидемиолог уточнил, что «если человек остановился на первой прививке, то, конечно, в этом случае вторую уже делать не надо». То есть в период вакцинации «беременеть не надо».

При этом препараты, которые прописываются при заболевании коронавирусом, влияют на фертильную функцию, сказал специалист. По его словам, во время их приема нужно предохраняться.

"