Posted 10 марта 2021,, 09:22

Published 10 марта 2021,, 09:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Италия готова начать производство “Спутника V”

10 марта 2021, 09:22
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech заключили договор о создании в Милане производства вакцины “Спутник V”. Таким образом Италия станет первой страной в ЕС, где начнут выпускать российский препарат против коронавируса.

Как сообщает телеграм-канал “Мейстер”, Италия хочет выпустить десять миллионов доз российской вакцины до конца года, что позволит стране закрыть дефицит антиковидного препарата.

Авторы канала отметили, что несмотря на непростые отношения с Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), спрос на “Спутник V” в Европе растет. Одна страна за другой начинают выдавать разрешения на его использование в обход заключения регулятора. Кроме того, теперь уже некоторые члены союза готовятся к организации производства препарата. Это должно подстегнуть процесс сертификации вакцины со стороны ЕМА. В противном случае, отмечает “Мейстер”, будет скомпрометирована работа агентства, которое никак не может проверить вакцину в то время, как некоторые страны уже решили ее использовать.

"