Posted 10 апреля 2012,, 13:59

Published 10 апреля 2012,, 13:59

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Пришла весна — взошли цветы

10 апреля 2012, 13:59
Inkazan возложил цветы к памятникам городскому разгильдяйству. Водители замечали, догадывались, поддерживали гудками и улыбками.

Идея с цветами пришла как-то сама собой. Нам очень хотелось подчеркнуть картину «ямочного» безобразия, развернувшуюся на городских улицах с приходом весны. Кроме того цветы символ непостоянства так часто встречающегося на наших дорогах.

Большинство автомобилистов, увидев нежные растения посреди проезжей части, быстро осмысливали увиденное, догадывались о замысле и начинали поддерживать нас гудками, улыбками и поднятыми вверх большими пальцами.

Кстати, за день до съемок в редакцию обратились жители дома № 20 по улице Сыртлановой. Горожане сетовали на то, что их двор, соседствующий с объектом Универсиады, выглядит как настоящий танкодром. Тут разбиты внутридворовые дорожки, а на месте единственного въезда во двор вязнут даже «КАМАЗы» мусоросборников. В общем, заехали, поснимали, приобщили, так сказать, к делу.

По словам местных жителей, многочисленные обращения к чиновникам никаких результатов не принесли.

Нередко машины даже останавливались, создавая тем самым идеальные условия для съемки.

Ямы на дорогах Казани выглядят убийственно в любое время года, но эта весна, сдается, превзошла все рекорды прошлых лет.

Апофеозом и главным героем нашей «траурной церемонии» стала лужа, вольготно раскинувшаяся возле дома 159 по улице Аделя Кутуя.

Лужей этот водоем можно назвать лишь условно — его глубина достигает 55 см. а длина — примерно 50 метров.

По словам местных жителей, в акватории местной лужи покоится порядка десяти автомобильных номерных знаков.

Отдельных слов заслуживает технология латания ям. Казанские дорожники то ли в отсутствие рабочей силы, то ли в поисках острых ощущений разделили процесс «раздербанивания» ям и заливки их асфальтом временными промежутками в недели, а то и месяцы.

Легендарный ГАЗ-53

Дорожные работы очень часто ведутся не просто в дневное время суток, а в самый что ни на есть «прайм-тайм», когда город едет на работу и с работы.

Много вопросов и к оборудованию казанских дорожных работников. Упор тут делается явно не на современные технологии, а на проверенную временем технику.У модели ГАЗ-53, активно участвующего в починке городских дорог, недавно был серьезный юбилей — 50 лет.

Ну, а в процессе работы над материалом у нас родилась идея подключить к проблеме читателей. Если в вашем дворе или на дороге, по которой вы ездите на работу, есть опасные ямы, поместите в нее цветок и присылайте (mail@inkazan.ru) в редакцию. Если ваших работ наберется на целый материал, мы его опубликуем.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"