Posted 10 апреля 2012,, 04:48

Published 10 апреля 2012,, 04:48

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Трехминутная готовность

10 апреля 2012, 04:48
В Казань приехали новые электропоезда для станций метро. Время ожидания составов теперь сократится с 5-ти до 3-х минут.

Новые поезда носят имя «Русич»

28 ноября 2011 года по итогам конкурса был заключен контракт на поставку 3-х поездов метрополитена типа «Русич» производства завода ЗАО «Метровагонмаш».

Каждый состав «Русич» состоит из трех двухсекционных сочлененных моторных вагонов: двух головных и одного промежуточного, вместимость каждого из них – до 380 человек. Создатели уделили особое внимание дизайну поезда. Пониженный уровень шума и новая система вентиляции воздуха должны сделать поездки казанских пассажиров более комфортными.

Новые составы отличаются от закупаемых ранее режимом автоведения, пневмоподвеской, видеосвязью и т, д.

В кабине машиниста установлены видеокамеры и кондиционер, а в самом салоне есть громкая связь и переговорное устройство, по которому машинист может общаться с пассажирами

Внедрена система автоведения. Движение поездов может осуществляться без машиниста. За ним остаются только функции контроля за работой автоматики.

Салон отделан металлом и негорючим стеклопластиком, что повышает безопасность поезда. Поменялся и цвет сидений: вместо прежних голубых - теперь коричневый.

Новые поезда могут прослужить 30 лет. Помимо Москвы и Казани «Русичи» ходят в метро столицы Болгарии – Софии.

Напомним, впервые в Казани данный тип поездов был закуплен в феврале 2011 года и за более чем год эксплуатации поезда зарекомендовали себя с положительной стороны.

Общая стоимость всех машин — семьсот миллионов рублей.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"