Posted 10 апреля 2017,, 13:20

Published 10 апреля 2017,, 13:20

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

Ильгиз Ханов намерен восстановить после пожара Храм всех религий

10 апреля 2017, 13:20
Ильгиз Ханов, брат основателя Храма всех религий Ильдара Ханова, намерен восстановить пострадавший от пожара Храм всех религий. Об этом он заявил Inkazan. Ханов заявил, что будет ремонтировать здание своими руками, обращаться за помощью к властям он не планирует.

Ханов сказал, что он собирается приехать в Казань после того, как в пострадавшем от пожара Храме всех религий завершатся следственные действия. По приезду он намерен открыть там экспозицию своих работ. Сегодня в огне, сообщил он, сгорели картины, в том числе большие полотна, размером 3 на 4 метра и 4 на 6 метров.

"Он (Мансур Зиннатов, погибший сегодня при пожаре смотритель - Inkazan) все облил бензином и поджег. Он обещал, если его не сделают хозяином этого дома, то он все сожжет вместе с собой", - сказал Ханов.

Ремонт он планирует делать своими руками. "Я основную часть дома построил сам в течение 20 лет. Камень с Волги привозил, цемент привозил, все сам делал. И сейчас буду своими руками делать. А на какие средства? Ну, господь не выдаст, свинья не съест", - сказал Ханов.

Он выразил надежду, что в ремонте ему помогут добровольцы и благотворители. Храм всех религий, по его словам, строил весь город. "Все люди приходили - помогали. Те, кого брат лечил, по мере возможностей помогали. Кощунством было сжечь такой народный храм", - сказал Ханов.

Обращаться за помощью к властям города или республики Ханов не планирует. Он уверен, что помощи от чиновников ему не дождаться. Есть у него претензии к правоохранительным структурам, которые он, по его словам, в прошлом просил помочь в решении конфликта с Зиннатовым.

"Не беспокойтесь, через 5 лет вы храм не узнаете. Это будет конфетка", - сказал Ханов.

Сообщение о пожаре поступило сегодня в Центр управления кризисными ситуациями в 4.35 часов. Пожарных вызвал очевидец. Когда они прибыли, горел чердак и кровля здания. Пожарным пришлось потратить время, чтобы вскрыть замки и попасть в здание. Локализовали пожар в 6.30 часов. Открытое горение ликвидировали в 6.51 часов. Площадь составила 200 кв.метров. В тушении пожара участвовали 53 человека и 14 единиц техники. В храме нашли тело человека. Им оказался Мансур Зиннатов, бывший прораб, а потом смотритель храма. МЧС сообщило, что причиной пожара стал поджог.

Корреспонденты Inkazan убедились, что храм сильно пострадал при пожаре. Владелец расположенного возле сгоревшего объекта сувенирного магазина (он попросил не называть его имя в статье) посетовал, если храм закроется, то такая же судьба ждет и его бизнес. К Храму всех религий привозили туристов, которые покупали сувениры в магазинчике сувениры. Сезон, по словам предпринимателя, должен был начаться 1 мая.

Храм всех религий называют Вселенским храмом и Международным культурным центром духовного единения. Он расположен через дорогу от берега Волги, в селе Старое Аракчино. Ильдар Ханов начал строительство здания в 1970-е годы на основе деревянного дома матери. Храмовый ансамбль включает в себя православную церковь, мечеть, синагогу и пагоду. Архитектор, художник, скульптор возводил храм до своей смерти в 2013 году. Ильдар Ханов планировал, что в храме будут молиться люди разных религий. В здании также размещался музей религий, при жизни Ханова действовал реабилитационный центр для наркозависимых. После кончины автора, по данным СМИ, Зиннатов не впускал в храм никого из родственников Ханова.

Храм, по большей части, в последние годы был закрыт для посетителей. Изредка там проходили различные мероприятия. Однако объект был включен в различные обзорные экскурсии. На сайтах туркомпаний, например, есть предложения экскурсий по маршруту Раифский монастырь - Храм всех религий - Свияжск или 7-дневный автобусный тур: Казань - Раифский монастырь - Храм всех Религий - Свияжск - Булгары - Елабуга и так далее.

"