Posted 10 мая 2017,, 06:10

Published 10 мая 2017,, 06:10

Modified 11 сентября 2022,, 18:04

Updated 11 сентября 2022,, 18:04

Надыр Хайруллин затягивал банкротство казанской компании — юрист

10 мая 2017, 06:10
Арестованный депутат Казгордумы Надыр Хайруллин затягивал банкротство фирмы «Агатплюс», будучи конкурсным управляющим. Об этом рассказал юрист, участвовавший в том деле.

Глава фракции «Единой России» в Казгордуме Надыр Хайруллин, арестованный по подозрению в посредничестве при даче взятки, затягивал процедуру банкротства одной из казанских компаний, будучи конкурсным управляющим. Об этом рассказал Inkazan юрист, участвовавший в деле о банкротстве.

Речь идет о банкротстве ООО «Агатплюс», находящегося в стадии ликвидации с июля 2016 года. Компания не платила деньги кредиторам, и в отношении нее был подан иск о банкротстве (по на сайте Арбитражного суда РТ, инициатором банкротства выступало ООО «Сабы Спец-Тех»), говорит юрист.

По словам собеседника, Хайруллин был назначен конкурсным управляющим «Агатплюс» по требованию одного из кредиторов, которому компания должна была 20 миллионов рублей. Остальные кредиторы были против его кандидатуры. «По этому предприятию он ничего не делал, мы подали заявление об оспаривании его действий. В суд Хайруллин не ходил и суд признал, что его действия привели к затягиванию процедуры», — рассказывает собеседник.

Хайруллин был конкурсным управляющим нескольких татарстанских компаний: «Агрофирмы Пугачевская», ООО «Агрызская транспортная компания», ООО «Квант», ООО «Рембытстрой» и др.

Руководитель фракции «Единой России» в Казгордуме и гендиректор ООО «Мойдодыр-Казань» был арестован 28 апреля. Советский райсуд Казани отправил Хайруллина в СИЗО до 10 июня.

В отношении депутата возбуждено дело по ч. 4 ст. 129 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). По версии следствия, Хайруллин помог передать неустановленным должностным лицам исполкома Казани 24 миллиона рублей. В обмен на эти деньги чиновники обещали узаконить уже построенные дома.

Пресс-служба «Единой России» сегодня сообщила, что членство Хайруллина в партии приостановлено — такое решение в пятницу принял региональный политсовет «Единой России». «Членство в случае возбуждения уголовного дела приостанавливается в соответствии с уставом партии. Решение будет действовать до тех пор, пока с Хайруллина не снимут обвинения. Если суд признает его виновным в совершении преступления, членство в партии будет аннулировано», — сказала пресс-секретарь реготделения Наталья Лукина.

"