Posted 10 мая 2018,, 11:34

Published 10 мая 2018,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

На нападения среди молодежи влияют расслоение и мультимедиа - эксперт

10 мая 2018, 11:34
С начала года по стране прошла волна преступлений с участием детей и подростков. Произошло как минимум о 4 громких случаях нападений в учебных учреждениях. Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов заявил Inkazan, что причиной этого стали социальное расслоение и распространение негативной информации в СМИ и соцсетях.

По его словам генерал-майора ФСБ и генерал-лейтенанта милиции в отставке, члена президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александра Михайлова, факты насилия среди молодежи были всегда: и в советское, и в постсоветсткое время. Степень агрессивности среди молодежи растет с 90-х годов, поэтому появление таких случаев не должно удивлять.

Причины кажущегося увеличения количества нападений со стороны школьников лежат в 3 плоскостях, считает генерал-майор ФСБ. Во-первых, на несформировавшиеся умы подростков влияет экономическая сфера, а именно расслоение общества.

«Когда происходит расслоение молодежи, становится очевидно, что есть подростки, которые пытаются отомстить тем, кто лучше живет…Более того, дети в большей степени, чем взрослые склонны к подражательству. И оно носит не только поведенческий характер, но и брендовый. Вот появился Iphone, все хотят его. Кто-то может его приобрести, а кто-то - нет, и он показывает, что круче, чем все остальные», - уточнил Михайлов

Во-вторых, сознание молодежи формирует информация, которую получают из СМИ и соцсетей. А там распространение сведений о жестокостях настолько широко, что уже возведено в жанр, добавляет генерал-майор ФСБ. Это как художественные произведения, так и кадры реальных событий.

«Вот взгляните: я смотрел «5 Канал» в течение 20 минут и насчитал 21 убийство. Естественно это откладывается в мозгах у пацанов, естественно, что они, да и девчонки, становятся такими же», - сказал он.

При этом профилактической работы школы и родителей по повышению культурного уровня детей оказывается недостаточно. По мнению Михайлова, в результате формируется новая идеология, которая также накладывается на психику детей.

«Более того, расслоение общества приводит к образованию новой идеологии - Арестантский Уклад Един (АУЕ), когда молодежь считает, что единственной формой справедливости являются блатные нормы поведения», - рассказал он.

В-третьих, причинами роста числа нападений среди учащихся является развитие мультимедийных технологий, которые позволяют моментально выкладывать и просматривать «кровавые» кадры.

«Если раньше совершенное подростками преступление оставалось в тени общественного внимания, то сегодня это не так. Современные мультимедийные технологии позволяют в реальном времени это все выкладывать в сети. Аномалии привлекают больше детей на ютубе, в сетях, чем обычная информация», - добавил Михайлов.

При этом, как заключил генерал, не стоит удивляться громким случаям нападений, потому что жесткость среди подростков была во все времена.

В январе в пермской школе произошла драка с ножами между 2 учениками. В результате пострадали 15 человек. Один из нападавших состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В том же месяце в Бурятии девятиклассник решил отомстить учительнице за в четверти и поджег класс коктейлем Молотова, а затем ранил топором 7 человек. В апреле в Стерлитамаке ученик коррекционного класса напал с ножом на педагога и одноклассников, а затем поджег класс. Сегодня в Новосибирске студент колледжа в коридоре здания собрал принесенное с собой гладкоствольное ружье, зашел в класс и выстрелил в сокурсника, а затем покончил с собой

"