Posted 10 июня 2010,, 14:26

Published 10 июня 2010,, 14:26

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Казанские дольщики перестали быть обманутыми

10 июня 2010, 14:26
Казанские дольщики перестали быть обманутыми

В Казани сдали дом, который строился 6 лет. За это время казанцы, вложившиеся в строительство, пережили многое. Когда за долгострой на Чистопольской взялся Исполком, средства нашлись. Сегодня будущим жильцам дом сдали официально. Пользуясь случаем и личным присутствием мэра, казанцы начали жаловаться на стихийную стоянку во дворе.

По плану вместо стоянки должна быть дорога и сквер. «Мы ведь только что сдали дом», — успокаивал взволнованных жильцов Метшин. — «И до стоянки руки дойдут».

"На строительство собирали по крохам, - сказал мэр. - Где - кирпич, где - цемент, где - живые деньги...". Нашлись средства без привлечения городского бюджета и дополнительных денег дольщиков.

Строить дом на Чистопольской, 64 компания «Инфотраст» начала в 2004 году. Сдать должны были в 2006-м, но предприятие разорилось. В 2008-м году строительство передали ОАО «Жилищная инвестиционная компания Казани». Тогда же сдали первую очередь, а сегодня строительство официально завершилось.

Метшин засмотрелся на откосы: "Вы меня привели сюда, потому что только здесь такие ровные откосы?" - "Нет, нет, везде такие," - ответили ему.

В доме 171 квартира с черновой отделкой. Будущих жильцов смущает планировка межквартирных площадок: подъезды здесь не сквозные. Если лифт вдруг не работает, приходится выходить из одного подъезда, обходить дом и заходить в другой подъезд.

Пока мэр осматривал дом, в толпе бывших дольщиков заговорили: «А давайте ему хором «спасибо» скажем!» Но так и не сказали. Видимо, постеснялись.

Первую часть дома сдали еще в 2008 году. С тех пор сюда уже успели заехать магазины и офисы.


Фото Марии Зверевой.

"