Posted 10 июня 2013,, 11:39

Published 10 июня 2013,, 11:39

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Миниатюрные пушки, холодное и огнестрельное оружие на выставке в Казанском Кремле

10 июня 2013, 11:39
В Пушечном дворе музея-заповедника Казанский Кремль открылась выставка «Артиллерия XVIII-XIX вв. в моделях. Из коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи». Среди экспонатов личные вещи российского императора Петра Великого, который и положил основы артиллерийского образования в Р...

В церемонии открытия приняли участие директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге Валерий Крылов, начальник Казанского суворовского военного училища Александр Бородин и генерал Владимир Рохлин.

Военно-духовой оркестр МВД Татарстана задавал тон царящей милитари-атмосфере.

Торжественную церемонию открытия завершили настоящим пушечным залпом. Кстати, все экспонаты, представленные в миниатюре, действительно могут стрелять и функционировать абсолютно также, как и их прототипы.

Некоторые из экспонатов — старинные пушки 1711 и 1821 годов, были отлиты в Пушечном дворе Казанского Кремля.

Все представленные экспонаты были сконструированы учащимися и выпускниками Артиллерийской технической школы Санкт-Петербурга в XIX веке и не имеют аналогов в мире.

Представленные предметы старины являются настоящими свидетелями развития артиллерийского и инженерного дела в России, ознакомившись с ними можно довольно легко «увидеть» и вообразить картину военной истории Российского государства.

Представить себе как выглядел русский артиллерист помогут подлинные мундиры и головные уборы.

Двери выставки «Артиллерия XVIII-XIX вв. в моделях» открыты для всех интересующихся историей России и военным делом, до 20 октября 2013 года. Взрослый билет — 100 рублей, детский — 50.

Кроме того, вы можете совершить виртуальную экскурсию по музею.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"