Posted 10 июня 2017,, 11:05

Published 10 июня 2017,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Министр экологии РФ предложил создать группу по охране снежных барсов из РТ

10 июня 2017, 11:05
Министр природы и экологии РФ Сергей Донской выступил с предложением о создании группы по охране выращенных в Татарстане снежных барсов от браконьеров из других регионов.

Об этом он сообщил в ходе VII выездного заседания Федерального экологического совета при министерстве природных ресурсов и экологии РФ. По мнению Донского, в группу должны войти татарстанские специалисты. Глава РТ Рустам Минниханов рассказал Донскому, что в Татарстане создается центр по размножению и выращиванию детенышей снежного барса. Потом их планируют отправлять в российские заповедники.

Донской отметил, что министерство предложило создать схему, при которой в Татарстане будет создан центр, в регионы, куда отправят барсов, направят специалистов из республики.

«Мы со своей стороны предложили сделать системную модель, при которой здесь будет этот центр создан, а уже в тех местах, где обитает барс, где на самом деле одна из ключевых проблем — это браконьерство, как раз создать соответствующую группировку специалистов отсюда, которые будут обеспечены по максимуму современной техникой, технологией, обучены, будут работать плотно и с местными властями», — сказал Донской. Он заявил, что браконьерство стало серьезной проблемой для снежных барсов.

"