Posted 10 июня 2019,, 14:52

Published 10 июня 2019,, 14:52

Modified 27 января 2023,, 09:16

Updated 27 января 2023,, 09:16

Полиция и прокуратура начали проверку по делу журналиста Голунова — ОНК

10 июня 2019, 14:52
Служба собственной безопасности МВД и прокуратура начали проверку по делу журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщила заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

Однако результаты этой проверки пока не представили. По предположению Меркачевой, причина в том, что прошло мало времени.

Он добавила, что не удивится, если полиция укажет на свои ошибки.

«Я, честно говоря, не представляю, как они (полиция – Inkazan) будут доказывать это в суде. Вообще не представляю, какой материал они дадут в суд», — сказала замглавы ОНК.

Меркачева отметила, что Голунов глубоко и серьезно занимался расследованиями и она не верит, что журналист одновременно мог «приторговывать наркотиками».

Корреспондента отдела расследований задержали 6 июня. Сторона Голунова заявила, что было допущено множество нарушений: при задержании его избили, не оповестили об задержании родственников, отказывались вызывать скорую помощь, адвоката и брать смывы с рук. Полицейские распространили фотографии, на которых видны мешки с наркотическими веществами, якобы сделанные дома у журналиста. Однако впоследствии признали, что они были сфальсифицированы.

В субботу, 8 июня, суд отправил Голунова под домашний арест до 7 августа.

В защиту корреспондента выступили известные журналисты, редакции, актеры, музыканты. О деле Голунова доложили президенту РФ Владимиру Путину.

"