Posted 10 июня 2020,, 07:47

Published 10 июня 2020,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Назначен и.о. директора института истории им. Марджани

10 июня 2020, 07:47
Приказом министра образования Татарстана Рафиса Бурганова и. о. директора института истории им. Марджани назначен Радик Салихов. Его представили коллективу, сообщается на сайте учреждения.

Накануне замминистра образования республики Ильсур Хадиуллин встретился с коллективом института. Он заявил, что сохранение научного потенциала учреждения является важной задачей и поддержал выдвижение Рафаэля Хакимова на должность научного руководителя института. С 2011 года он руководил организацией.

«В связи с этими событиями решили ускорить, чтобы все кривотолки закончились. В принципе, я могу уйти и раньше по возрасту. У меня контракт был до ноября, но его расторгнуть можно в любое время», — заявил Хакимов Inkazan. Ранее стало известно, что институт может войти в состав Академии наук Татарстана.

Хакимов заявлял, что таким образом планируется увеличить бюджетное субсидирование академии. Против ликвидации института как самостоятельной единицы выступили его сотрудники, работники крымского филиала учреждения, члены Российской академии наук. В Казанском Кремле сообщили, что речи о ликвидации организации не идет.

И.о. директора назначен Салихов, который работает в организации с 1997 года. В разные годы он руководил отделом новой и новейшей истории, был замдиректора по научной работе. С 2016 года — действующий член Академии наук Татарстана.

«И Радик Римович, и я сторонники самостоятельности. Это мы доказали и все это приняли. И академия вся затухла. Так что это можно сказать наша победа. Хотя всегда надо быть на стреме», — заявил Inkazan Хакимов.

Он заявил, что на новой должности научного руководителя института его ожидает «меньше хлопот, финансовых дел, хождений по инстанциям». «В общем, спокойная творческая работа», подытожил Хакимов.

"