Posted 10 июня 2020,, 13:26

Published 10 июня 2020,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Журналистку Латынину вызвали в СК после зачитывания письма медиков из Нижнекамска

10 июня 2020, 13:26
Следком начал проверку после того, как журналистка «Эха Москвы» и «Новой газеты» Юлия Латынина зачитала в эфире программы «Код доступа» обращение нижнекамских врачей, связанное с коронавирусом. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на письмо следователя.

Радиопередача вышла в эфир 11 апреля: Латынина зачитала письмо, переданное ей главой «Альянса врачей» Анастасией Васильевой. В нем медики из Нижнекамска заявили, что им якобы не хватает средств индивидуальной защиты и приходится работать в тяжелых условиях. Также они отмечали, что в городе зарегистрировано лишь три случая заражения коронавирусом, но при этом в больницах много пациентов с двусторонней пневмонией, которым не проводили тесты на COVID-19.

Пресненский следственный отдел начал проверку по факту распространения «ложной информации об обстоятельствах, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции». Редакцию «Эха Москвы» попросили «оказать содействие в обеспечении явки» Латыниной для дачи объяснений. Кроме того, следователи хотят знать, по какому адресу обозреватель соблюдала самоизоляцию.

Адвокат журналистки Марина Андреева сейчас ждет, когда с ней свяжется СК. По ее словам, пока непонятно, в чем заключается ложность информации и для чего следкому адрес Латыниной, по которому она находилась на самоизоляции.

После выхода апрельского выпуска «Кода доступа» его прокомментировали в Татарстане. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова назвала информацию о Нижнекамске фейковой и выразила сожаление, что подобные сведения распространяет «такой уважаемый ресурс». Информацию опровергли и минздрав РТ с исполкомом Нижнекамского района, приведя свои данные по количеству заболевших.

"