Posted 10 июля 2014,, 16:46

Published 10 июля 2014,, 16:46

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

В Казани появился «Татьянин сквер»

10 июля 2014, 16:46
В полку прибыло: список мест для общественного отдыха пополнил новоиспеченный сквер, названный в честь главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой. Общественное мнение разделилось: одни считают, что раз сквер «Татьянин», то нужно было сделать его студенческим, другие же и вовсе не придают ему никакого значения, ...

«Наша Таня»

Новый сквер назван в честь главного архитектора Казани, за большой вклад Татьяны Георгиевны Прокофьевой в формирование именно этого исторического квартала города. В некоторых открытых источниках говорится, что инвестором сквера стал местный миллиардер Алексей Сёмин, а инициатором выступила одна из крупных компаний, которая занимается реставрацией исторических зданий во многих районах Казани.

«Татьянин сквер» появился относительно недавно, расположен он в центре города — на перекрестке улиц Габдуллы Тукая и Худякова, рядом с Тихвинской церковью Божией Матери. Честно говоря, сквер оказался настолько неприметным, что мы несколько раз проходили мимо него. Когда всё-таки сориентировались — были удивлены: сквер больше походил на один большой цветник. Здесь не оказалось скамеек, мусорных урн и информационных табличек, зато посажен газон, растут хризантемы, бархатцы и петуньи.

«Сюда приезжал даже президент Рустам Минниханов. Прошёлся по скверу, огляделся… Каждый день все растения здесь поливают водой, конечно, газон какой дорогой — 200 тысяч стоит. Вечером тут красиво — фонари включают, а скамейки не поставили, чтобы местные алкоголики не собирались» — делится с корреспондентами InKazan сердобольный житель.

«Лично я считаю, что сквер можно было бы не называть именем Татьяны. Это как: «я памятник себе воздвигнул», да и наверное всем Машам, Светам и Маринам теперь обидно, что в честь них ничего еще не появилось. Про Татьяну — и стихи, и песни, и даже праздник такой есть! Несправедливо» — говорит девушка, которая проходила мимо сквера. Зовут ее, кстати, Гульнарой 🙂

[mceAuthor]Фото: Диляра Мукминова[/mceAuthor]

"