Posted 10 июля 2014,, 08:40

Published 10 июля 2014,, 08:40

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Замечтательные офисы Казани: FIX

10 июля 2014, 08:40
Здесь не хочется сидеть за монитором, не поднимая головы с 9 до 6, и спешить уйти первым с работы. Здесь хочется творить и наслаждаться работой дольше чем стандартные 40 часов в неделю, а, может, и вообще – переехать сюда жить насовсем. Inkazan открывает казанцам самые красивые, технологичные и по-настоящему классны...

Когда-то в здании на Тельмана, 24 был Дом журналистов. Сегодня в этом отреставрированном трехэтажном здании располагается офис группы компаний FIX. Среди их проектов – система управления ЖКХ в Казани и Астрахани «Открытый город», управление рекламой ВКонтакте, а в партнерах FIX’а можно найти eBay, Google, mail.ru, VK и многие другие it-группы.

Сразу после входа оказываемся в холле, откуда мы, находящиеся под прицелом камер, не можем пройти дальше стеклянных дверей. Последние работают как виртуальные жалюзи: двери сделаны из смарт-стекла, меняющего свою прозрачность – от оптически непроницаемого матового до абсолютно прозрачного.

Матовые стекла превращаются…

…в прозрачные.

Гости тоже могут увидеть лица сотрудников службы безопасности на экране, что вмонтирован прямо в стену.

Работники этой компании – счастливые обладатели собственного буфета, что расположен на 1 этаже здания. Здесь можно плотно пообедать или отведать нежнейшую королевскую ватрушку с ароматным свежемолотым кофе из кофе-машины, находящейся тут же. На стене висит доска, где сотрудники компании частенько рисуют картины. В день нашего посещения здесь поздравляли Руслана «с днем варенья».

Светильниками на стенах буфета можно управлять при помощи смартфона: достаточно загрузить специальное приложение на гаджет, выбрать цвет и – вуаля! Мы выбрали приветливый желтый. На фото — директор по маркетингу Софья Назмутдинова

Этот зеленый надувной андроид – подарок: конечно же, от Google. Им можно управлять, что мы и попробовали сделать. Сотрудники компании говорят, что рассчитывали на то, что андроид будет подвозить им кофе, но это оказалось невозможным.

Так выглядит здание с обратной стороны.

Во дворе FIX’а стоит электромобиль – тот самый, что мы видели на площади Свободы пару недель тому назад. Renault Twizy заряжается от самой обычной розетки, которая находится в стене здания: часа достаточно, чтобы зарядить «полный бак» — его хватит на 90 км.

В салоне электромобиля могут поместиться два человека: за креслом водителя есть небольшое сиденье — не самое удобное, если честно.

Сидеть за рулем гораздо удобнее.

Многие сотрудники компании — любители велосипедов. Именно поэтому для них во дворе оборудована специальная стоянка в виде цветной спирали.

Системный администратор Антон Самойлов

На минус первом этаже здания находится рай для тех, кто обожает компьютерные игры: в комнате, чей интерьер напоминает пыточную – здесь под бетонными сводами на стенах висят тяжелые железные цепи, кинжалы и булавы, можно найти самые разнообразные девайсы.

Подвал особняка 20 века, известного как Главный дом Перельштейна, сохранился почти в первозданном виде: при реставрации здания здесь сохранили старинную дверь и каменные своды.

Это Leap Motion. Устройство, с помощью которого можно работать на компьютере вместо мышки: он реагирует на взмах руки и движение пальцев. С его помощью, имея установленные на компьютере специальные приложения, можно просматривать страницы в интернете, листать фотографии, рисовать, собирать 3D-фигуры. Мы, к примеру, повращали руками земной шар.

Razer Hydra. Этот игровой контроллер состоит из двух джойстиков и шара. Используя его, мы смогли взять «в руки» виртуальную книгу, подкинуть дров в камин и бросить мяч. Все это, конечно, в виртуальной реальности.

Чтобы попасть в другое измерение, надеваем шлем — Oculus. Благодаря ему мы прокатились на «Американских горках», погоняли на болиде, оказались за штурвалом самолета и погуляли по дну океана. Одним словом — круто!

У всех сотрудников компании — разные уровни доступа в помещения здания. Карточные системы здесь не используются: это неудобно, ведь карту можно забыть дома или потерять. Зато здесь у каждого сотрудника при приеме на работу снимают отпечатки пальцев. Чтобы попасть в одно из помещений, достаточно приложить свой палец к сканеру. Все как в кино.

Открытое пространство или open space — здесь работает основная часть сотрудников компании. Руководство не ограничивает своих работников: можно поработать и дома, и в офисе — главное, успеть выполнить работу в срок.

Чтобы не отвлекать своих коллег, сотрудники могут обсудить проекты в комнате переговоров. К их услугам мягкие диванчики и кресла…

…флипчарты, экран для звонков по «Скайпу»…

…и скелет — не в шкафу, а на нем. Кстати, чтобы попасть в переговорку, нужно записаться в графике: у входа в комнату специально для этого висит планшет.

Когда сотрудники устают от мониторов, они могут отправиться в небольшую лаунж-зону, чтобы поваляться на уютных пуфиках или присесть на зеленых собачек…

…или выйти на балкончик подышать свежим воздухом.

Ресепшн. В прозрачной части рабочего стола секретаря можно обнаружить стопки книг по программированию, материнские платы и часы в виде логотипа компании. А на подоконнике поселились антистрессовые Angry Birds — мягкие и гуттаперчевые.

Не все гости офиса догадываются о том, что это за арт-объект…

…На самом деле, это стул.

Кабинет президента компании Дмитрия Еремеева.

Квадрокоптер. Иногда он отправляется полетать над городом, а снимки Казани, сделанные с его помощью, выкладываются в Инстаграме компании.

И снова смарт-стекла

На Дмитрии — очки Google Glass.

Мы тоже не сдержались и решили их испробовать на себе. Ok, Glass, get directions to… ЦУМ: пытаясь узнать у Google, как нам добраться до первого казанского молла, поисковик решил нам указать путь до зума, ибо по звучанию эти два слова, по мнению Google, схожи. Как это ни странно, но ему удалось это сделать.

Изображение на экране — это то, что видит Дмитрий в очках Google Glass.

Что может быть лучше рабочего места, куда хочется приходить каждый день, работать и даже отдыхать? Кстати, it-шникам на заметку: FIX ищет своих будущих сотрудников среди студентов, а совсем скоро устроит день открытых дверей. А вы хотели бы здесь работать?

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"