Posted 10 июля 2017,, 15:15

Published 10 июля 2017,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Камалтынов прокомментировал законопроект о вывесках на татарском языке

10 июля 2017, 15:15
Вице-спикер Госсовета РТ Юрий Камалтынов на пресс-конференции прокомментировал вынесенный главой минобра РТ Энгелем Фаттаховым законопроект об ужесточении наказания за несоблюдение закона о языках в части отсутствия вывески на татарском языке, назвав это решение правильным и пообещав не оказывать давление на бизнес.

"С точки зрения законодательства здесь сделано все правильно. Закон "О государственных языках" четко говорит о том, что все объявления должны дублироваться на двух языках. Мы в свое время, наверное, упустили этот момент, увлеклись. Тем более, что на сельском магазине у нас висит "мини-супермаркет", и любители русской словесности чего только не напридумываю, не понавешают", - сказал Камалтынов.

По его словам, фракция "Единой России" готова проследить ситуацию с реализацией данного предложения, исключив давление на бизнес. Однако он сообщил, что бизнес-сообщество "тоже должно понимать, что нарушать закон нельзя".

"Да, наверное, сегодня время не самое простое, но когда-то все равно это надо делать. Поскольку вопрос этот принципиальный, и выполняться он будет, я думаю, что не сразу начнут с административного воздействия. Скорее всего, это будут какие-то каникулы с точки зрения того, что людям надо подготовиться", - сказал Камалтынов.

В Татарстане, согласно представленному Фаттаховым законопроекту, планируется ужесточить наказание за несоблюдение закона о языках в части отсутствия вывески на татарском языке. Согласно изменениям, муниципалитеты могут получить право выписывать административные протоколы за нарушения закона "О государственных языках РТ и других языках". Раньше ответственные за составление протоколов определены не были. Подобные законы действуют в Башкортостане, Якутии, Бурятии и Кабардино-Балкарии.

"