Posted 10 июля 2017,, 13:05

Published 10 июля 2017,, 13:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Валентина Матвиенко предложила отказаться от строительства общежитий

10 июля 2017, 13:05
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отказаться от строительства общежитий так как данный формат "давно себя изжил". По ее мнению, лучшим вариантом доступного жилья станут малогабаритные квартиры, которые можно будет оформить в собственность. Об этом сообщает ТАСС.

"Само слово "общежитие" дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор, к сожалению, это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что общежития нельзя приватизировать, в общежитии человек становится рабом ситуации - не может продать, взять ипотеку, купить себе квартиру", - заявила Матвиенко.

Она добавила, что "неважно" относится к инициативе членов Палаты молодых законодателей при Совете Федерации о строительстве в России частных общежитий. "Есть масса других возможных вариантов для молодежи и студентов. Это и молодежные кооперативы, и такие дома с квартирами-студиями. Такие проекты должны реализовываться при поддержке властей, чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это его собственность", - предложила Матвиенко.

По ее словам, подобный вариант позволит в будущем продать небольшую квартиру и, добавив средства, приобрести большую жилплощадь. "Зачем общежития? Частный сектор давно начал строить доходные дома, они получают сейчас хорошее развитие. Если хотим поддержать молодежь, то должны быть региональные программы по доступной цене, либо молодежные кооперативы. Есть много форматов и программ строительства жилья для молодежи и молодых семей", - подытожила она.

В июне прошлого года вице-премьер РФ Игорь Шувалов осмотрел многоэтажные дома эконом-класса по улице Мазита Гафури в Казани. "Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно и рынке есть ниша такого жилья", - сказал он. Эта случайная фраза собрала тысячи негативных комментариев от пользователей социальных сетей - по данным ВЦИОМ, такая жилплощадь популярна у покупателей.

Спустя пару дней, глава Агентства по ипотечному кредитованию Александр Плутник заявил, что вице-премьер поручил проанализировать ситуацию на рынке малогабаритного жилья. "Он считает, что такие квартиры станут востребованы на рынке, в том числе из-за своей стоимости. Многие наши коллеги, в том числе чиновники и крупные застройщики смеялись и говорили, что малогабаритное жилье нашим гражданам не нужно, а первый вице-премьер убеждал в обратном", - сказал он.

"