Posted 10 июля 2019,, 18:27

Published 10 июля 2019,, 18:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Радионова заявила о необходимости страхования опасных предприятий

10 июля 2019, 18:27
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о том, как развивается экологическая ситуация в Усолье-Сибирском, для разрешения которой нужно более двух миллиардов рублей.

Радионова считает, что проблема Усолья является хорошим примером того, как важно производить страхование экологически опасных объектов. Она отметила, что сложившаяся на этом объекте ситуация является виной владельца предприятия.

Территория наполовину разрушенного предприятия изобилует ртутьсодержащими остатками, сообщило издание РИА Новости.

Кроме того, не установлено содержание некоторых сосудов с химактивными веществами. Радионова также отметила, что сохраняется угроза попадания этих отходов в реку.

На этот момент ясно, что государству приходится расходовать миллиарды рублей для устранения катастрофы на заброшенном предприятии. Чиновница обратила внимание на то, что такие предприятия нужно финансировать и страховать.

По ее мнению, нужно сформировать специальный финансовый механизм, который помогал бы устранять эти проблемы. Иначе сохраняется вероятность заражения территории. Ведомство планирует проверку лицензий добывающих предприятий, которые не введены в эксплуатацию. Если предприятие нарушит эти требования, его лишат лицензии. Это связано с тем, что многие предприятия не используют приобретенные лицензии и нужно контролировать то, насколько качественно выполняются лицензионные условия.

Радионова заявила, что разведочные мероприятия необходимо проводить до начала добычи, ввода в эксплуатацию объекта и регистрации как опасного производственного объекта. Радионова также подчеркнула важность контроля не только во время добычи, но и необходимость страховать эти объекты после эксплуатации.

Радионова старается максимально поддерживать обратную связь в касающихся экологии вопросах. Так, она специально ведет аккаунт в Instagram. Сейчас на ее страницу подписаны 2,5 тысячи фоловеров.

Сама чиновница отметила, что всегда перепроверяет всю информацию и действует только после формирования определенного мнения.

"