Posted 10 августа 2010,, 06:57

Published 10 августа 2010,, 06:57

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Казанцам показали, как меняется мода

10 августа 2010, 06:57
Казанцам показали, как меняется мода

Казань прикоснулась к высокой моде. Для казанцев она пока такая же недосягаемая, как и её создатели. Поэтому ни примерить, ни потрогать нельзя. Можно только любоваться. 53 снимка о том, что снимали известные фотографы на показах известных дизайнеров.

Вчера в центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка двух французских фотографов Франсуазы Югье и Жерара Юфера. Привёз их Московский Дом Фотографии. Оба они репортажники, фотожурналисты, но тем ценнее их фэшн-работы, в которых они «оживляют» каждое платье, каждую выточку, каждую жемчужину. Здесь в центре сюжета — детали одежды.

«Меняющийся образ меняющейся моды» — это один большой бэкстейдж на три зала, участники которого — дизайнеры, модели, костюмеры и сами костюмы — замерли, ослепленные вспышкой.

Два взгляда на моду — мужской и женский — очень различны. Там, где женщина видит весь мир в одной пуговице, мужчина замечает другую женщину в её отражении. В Казань привезли несколько работ Франсуазы Югье из знаменитой фотосерии «Забывая о моде», посвященной дому Лакруа. А Жерар Юфера — его снимки более содержательны, нежели впечатлительные — на протяжении многих лет работает со знаменитыми фэшн-изданиями.

Объемность выставке добавляет смешение цветного и черно-белого. А своеобразная «крупнопиксельность» схожа с техникой импрессионизма, что добавляет живописности снимкам.

Если присмотреться внимательнее, на снимках можно разглядеть творения великих Валентино, Жана-Поля Готье, Джона Гальяно…

Выставка работает до 26 сентября в центре «Эрмитаж-Казань» с 10.00 до 17.00 кроме понедельника.


Фото Сергея Елагина.

"