Posted 10 августа 2011,, 14:27

Published 10 августа 2011,, 14:27

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Чтоб нюх, как у собаки, чтоб глаз – как у орла!

10 августа 2011, 14:27
Отыскать преступника по слюне, частичкам крови, индивидуальному запаху, оставшемуся на оружии, сверить отпечатки пальцев, вычислить «перебитый» автомобиль и допросить подозреваемого на полиграфе казанские полицейские эксперты теперь могут в новом здании, которое сегодня открыли, не много не мало — министр МВД РФ Ра...

Главного полицейского России его подчинённые ждали около часа.

Прибыв же на улицу Первого мая, дом 23 и торжественно перерезав ленточку у здания Экспертно-криминалистического центра,

...Рашид Нургалиев напомнил тем, кто забыл, что сегодня в стране происходит модернизация МВД, и каждый эксперт - на вес золота, ведь именно их работа позволяет отправить в суд самые сложные дела.

А потом министр подарил личному составу центра новую «семёрку».

Рустам Минниханов тоже не остался в стороне и подарил центру компьютерную технику на 200 тыс. рублей. «Пригодится», - прокомментировал президент.

Сам административный комплекс представляет собой 2400 кв.м главного здания, плюс 400 кв.м огороженной вспомогательной территории и автостоянки. Всего пять этажей, где работают 115 человек, все — высококлассные специалисты.

Например, эксперты баллистической экспертизы, которые могут установить, каким способом были изготовлены патроны или с какого расстояния и из какого оружия был произведен тот или иной выстрел.

Или специалисты психофизиологических экспертиз, которые с помощью полиграфа могут выявить, лжет человек или говорит правду.

Причем, местные эксперты прошли довольно серьёзную подготовку и могут определить ложь и без умной машины, по мимике…

Здесь же работают эксперты, специализирующиеся на фальшивых деньгах. Высококачественные подделки сотрудники центра представили журналистам и объяснили, как на глаз различить настоящую банкноту от фальшивой (подробнее об этом в репортаже Инказан в ближайшее время).

Специалисты по почерковедческой экспертизе и дактилоскопии устанавливают преступников по отпечаткам пальцев и почерку.

Этажом выше расположены кабинеты компьютерных экспертиз. Специалисты здесь работают с различными информационными носителями, от пластиковых карт и сотовых телефонов до жёстких дисков и ноутбуков. Они умеют смогут добывать информацию практически с любого носителя.

Кроме того, в комплексе располагаются: лаборатория специальных экспертиз, где производят экспертизы наркотических веществ, пищевых продуктов, взрывотехнические пожаротехнические, ботанические, почвенные исследование, оружейная комната для хранения коллекционного огнестрельного оружия, слесарная мастерская с помещением для отстрела огнестрельного оружия и лаборатория ДНК анализа.

Сотрудники ЭКЦ работают и непосредственно на месте преступлений, для этого в их распоряжении имеются передвижные лаборатории. Сегодня полиция может вычислить преступника по запаху, оставленному на орудии преступления, или частичкам слюны..

С помощью этого прибора можно установить личность человека по отпечаткам пальцев.

С помощью этого прибора человека, недавно державшего в руках взрывчатку, вычислят буквально за секунды.

[mceAuthor]Фото Максима Платонова[/mceAuthor]

"