Posted 10 августа 2012,, 13:16

Published 10 августа 2012,, 13:16

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Итоги недели: 6—12 августа

10 августа 2012, 13:16
Скорое увеличение числа автомобилей на душу населения Казани и попадание КФУ в список вузов-фальсификаторов результатов приемной компании, триумфальный приезд из Лондона казанской бегуньи Юлии Зариповой и возвращение Дмитрия Обухова в ХК «Ак Барс» — в очередном еженедельном обзоре InKazan.

Обвинение недели

Казанский федеральный университет (КФУ) заподозрили в фальсификации результатов приемной компании. КФУ оказался в числе вузов, на которые в Российский студенческий союз (РСС) поступают жалобы о зачислении в учебные заведения абитуриентов, не значащихся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящихся в «хвосте» рейтинговых списков поступающих в вузы. Это и стало поводом для столь серьезного обвинения казанского вуза.

Статистика недели

ГИБДД республики опубликовало данные о количестве зарегистрированных в Казани автомобилей. Согласно этой информации, в Казани зарегистрировано 321, 7 тыс. автомобилей. Это при численности населения чуть более одного миллиона.

Получается, что на каждых трех жителей Казани приходится один автомобиль. По статистике, за последние 8 лет количество автомобилей в Татарстане увеличилось на 51,6%.На сегодняшний день численность республиканского автопарка составляет 1,07 млн транспортных средств, в то время как в 2004 году эта цифра составляла лишь 709 тыс.

Выставка недели

В минувшую среду около театра им. Камала начались поиски неизвестных художников. Их работы отбирались в «Музей всего» — специальный проект центра современной культуры «Гараж». Также два дня – 7 и 8 августа – проходила бесплатная уличная выставка подобных работ. После Казани «Музей всего» поедет в Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Москву.

Возвращение недели

Их даже два. Вчера Казань встречала олимпийскую чемпионку, бегунью Юлию Зарипову, которая привезла к себе на родину золотую медаль.

А фанаты ХК «Ак Барс» тем временем встречали новых игроков клуба, среди которых оказался скандально известный Дмитрий Обухов. Уголовное дело об изнасиловании и лишение прав за вождение в пьяном виде стали причиной ухода Обухова из «Ак Барса». Уголовное дело закрыто, нападающий клуба – водворен на прежнее место.

Праздник недели

Завтра в стране пройдет День физкультурника. Как его отмечать: сходить в тренажерный зал или выбраться на пробежку, а, может, заняться йогой, – выбирать вам А InKazan, в свою очередь, посетил спортивные площадки города, чтобы узнать, кто и зачем здесь тренируется, и нужны ли казанцам «тренажерки» во дворе.

"