Posted 10 августа 2012,, 14:33

Published 10 августа 2012,, 14:33

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Психологию татарстанских грязнуль попытаются изменить рублем

10 августа 2012, 14:33
За нарушение правил благоустройства территории с 1 августа придется заплатить от 2 до 3,5 тыс. рублей.

Государственный совет Татарстана 21 июня этого года принял законопроект, расширяющий полномочия государственных инспекторов по охране природы министерства экологии и природных ресурсов РТ. Теперь инспекторы также будут заниматься составлением протоколов по административным правонарушениям, связанным с негативным воздействием отходов производства и потребления на окружающую среду и здоровье человека.

Законопроект вступил в силу с 1 августа этого года и распространяется на все территориальные управления министерства экологии и природных ресурсов РТ. Об этом сегодня в ходе рейда по Вахитовскому району Казани рассказал начальник центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Ильхам Сабиров.

Закон «О внесении изменений в статью 8.1 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях».

Сегодня инспекторы Центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и журналисты Казани совершили совместный рейд по Вахитовскому району города Казани, претворяя в жизнь новые законодательные нормы.

Главным объектом обследования стал пляж «Локомотив» и прилегающая к нему территория. Под горячую руку инспекторов попались несколько автомобилистов, свалки мусора в водоохранных зонах, незаконные насыпи, меняющие береговые линии Волги, а также бесхозный остов речного судна: то ли брошенный, то ли припаркованный у берега.

Нарушений было настолько много, что некоторые из них попросту игнорировались. Охватить все несанкционированные свалки и как попало брошенные транспортные средства 129 государственным инспекторам Татарстана будет непросто. Население страны у нас не воспринимает собственную территорию продолжением своего дома. Отношение к природе и городу как к вещам казенным и абстрактным въелось в «подкорку». Мусорить у нас в порядке вещей.

По замыслу законодателя, инспекторы-экологи будут теперь осуществлять государственный экологический надзор в части обращения с отходами производства и потребления на территории муниципальных образований. Также в зоне их контроля оказались запреты парковки транспортных средств на газонах, территориях с зелеными насаждениями, запрет на вывоз снега в местах, не согласованных в установленном порядке, а также на сжигание отходов производства и потребления, листвы, древесины и многое другое. Ранее они были лишены таких полномочий.

Нарушение правил благоустройства территорий влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 3,5 тыс. рублей. Повторное нарушение в течение года приводит к административному штрафу в размере от 3,5 до 5 тыс. рублей, на должностные лица будет накладываться штраф от 30 до 50 тыс. рублей, на юридические лица – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Впрочем, по нашему мнению, эти меры незначительно скажутся на общей экологической обстановке. С нами, грязнулями, просветительскую работу, видимо, вести уже поздно. Но есть наши дети — будущее поколение. Им просто необходимо прививать новое отношение к окружающей среде. Не испорченные 70-ю годами советского периода, когда все вокруг было ничье, они смогут легче воспринять новые экологические реалии.

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"