Posted 10 августа 2017,, 11:42

Published 10 августа 2017,, 11:42

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

Исполком Казани прокомментировал строительство комплекса апартаментов у Черного озера

10 августа 2017, 11:42
В исполкоме Казани прокомментировали Inkazan строительство апартаментов. Согласно информации, проект согласовали на муниципальном и региональном уровне. Публичных слушаний не было, поскольку закон не обязывал.

Inkazan направил запрос в пресс-службу мэрии 14 июля с вопросом о проведении публичных слушаний по проекту. 2 августа редакция продублировала его. Помимо этого, 7 августа был направлен запрос, не нарушает ли строительство здания в непосредственной близости от Кремля существующих норм и правил. Ответы поступили 9 августа. Также Inkazan 2 августа запросил у мэрии комментарий, будет ли отремонтирован провалившийся рядом со стройкой на ул.Чернышевского и Дзержинского асфальт на дороге и тротуарах. Его в тот же день пресс-служба рекомендовала переадресовать в Госстройнадзор. Инспекция ответила 8 августа, сообщив о проведённых проверках объекта и оставив без реакции вопрос о провалах асфальта. Таким образом, и мэрия, и Госстройнадзор проигнорировали информацию о том, что рядом со стройкой апартаментов разрушается дорожное полотно.

Как сообщили Inkazan в пресс-службе исполкома города, земельный участок, на котором намереваются построить комплекс апартаментов, размещается в зоне ДАИ - делового ядра центра города на территориях действия ограничений по условиям охраны памятников истории и культуры. Объекты гостиничного сервиса являются основным видом разрешенного использования для данного земельного участка, сообщают в администрации города.

В пресс-службе исполкома сообщили, что публичные слушания по проекту "Одетт" не проводили, так как федеральное законодательство и решение Казанской городской думы от 8 июня 2006 года в данном случае делают это мероприятие не обязательным. На них обязательно выносить, сообщает пресс-служба горадминистрации:

  • проекты генерального плана Казани, муниципальных правовых актов о внесении изменений в генеральный план;
  • проекты правил землепользования и застройки, правовых актов о внесении изменений в них;
  • проекты планировки территорий и проекты межевания территорий;
  • вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства;
  • вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
  • вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования.

8 августа в редакцию поступило письмо от компании за подписью ее руководителя. В нем сообщается, что участок является объектом культурного наследия республиканского значения - достопримечательное место "Культурный слой исторического центра города Казани XI-XVIII веков". Статус утвердил своим постановлением кабмин РТ от 15 февраля 2010 года. В зону ансамбля Казанского Кремля, по данным компании, участок под строительство не входит, однако он находится на территории зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности с режимами "А".

"В данной зоне разрешено использование земельных участков для жилой застройки, за исключением объектов гостиничного обслуживания", - сказано в тексте письма. 3 августа представитель застройщика сообщил изданию "Бизнес online", что в здании будут "не квартиры, а именно апартаменты — помещения, в которых нельзя прописаться: по документам это гостиница, назначение земли не позволяет возводить жилье".

Глава регионального отделения «Трудовой партии России» Иван Климов ранее сообщил Inkazan, что согласно полученной им выписке из Росреестра, участок компания "АМ Групп" взяла в аренду. Земля, судя по документам, которые ему предоставили, находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Казанского Кремля".

По словам Климова, в тексте документа сообщается, что строительные работы разрешены, в рамках законов об охране объектов археологического наследия. В самой охранной зоне под запретом возведение объектов капитального строительства и надземных сооружений, включая пешеходные переходы. Кроме того, нельзя использовать строительные технологии, создающих динамические нагрузки и оказывающих негативное воздействие на объекты культурного наследия.

Как выяснил Inkazan на стройке идет монтаж свай методом забивки, а не вдавливания. По мнению экспертов в области охраны памятников, это может навредить исторических зданиям. Около стройки обрушился тротуар и начала проваливаться проезжая часть. В Госстройнадзоре РТ Inkazan на вопрос о дорожном полотне не ответили, сообщив, что по их данным, в зону влияния стройки попадает административное здание на ул.Дзержинского,6 и электростанция.

Заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич в беседе с Inkazan 7 августа сообщил, что строить в окрестностях Кремля все-таки можно, несмотря на массу существующих ограничений. Однако этажность комплекса "Одетт" вызвала у него удивление. "Насчет 6 этажей я сильно сомневаюсь, что она пройдет. Если они задействуют 3,5 гектара земли - ради бога. Но 6 этажей...Думаю, там будет все-таки не более 4", - сказал архитектор.

Если комплекс позиционируют, как элитный, говорит Дембич, то высота потолков вряд ли будет меньше, чем 3 метра. Следовательно, целиком здание будет представлять весьма солидную по высоте конструкцию.

По данным пресс-службы мэрии, эскизные предложения по объекту на ул. Чернышевского управление архитектуры и градостроительства рассматривало в 2010 и 2013 годах. Их приняли за основу для проектирования. Пять лет назад, 19 июля 2012 года, проект вынесли на совещание с участием главы РТ Рустама Минниханова. Тогда были представлены материалы обоснования строительных намерений: анализ состояния территории с учетом обеспечения сохранности объектов культурного наследия, композиционно-видовые связи (панорамы, развертки), материалы планировочной структуры (композиция и силуэт застройки, соотношение природного и созданного человеком окружения), фасады проектируемого здания, выполненные в соответствии с требованиями к архитектуре и современным отделочным материалам.

В пресс-службе исполнительного комитета столицы РТ Inkazan сообщили, что управление градостроительства повторно рассмотрело эскизное предложение 19 июля 2017 года, согласовав архитектурно-градостроительный облик объекта для дальнейшего проектирования. О том, что его рассматривали какие-либо вышестоящие инстанции, например, комиссия при руководстве региона нет.

По данным городской администрации, что застройщик ("АМ Групп") получил на участок под комплекс градостроительный план, утвержденный постановлением главы исполкома от 19 июня 2013 года, еще один градостроительный план от 29 мая 2013 года, разрешение на строительство от 2 декабря 2016 года, письмо-согласование сводного плана сетей от 10 августа 2016 года, схему организации движения при производстве работ, технические условия по присоединению объектов дорожного сервиса к дорогам Казани. Негосударственная экспертиза выдала положительное заключение на проект 5 июня 2015 года.

7 августа сайте change.org появилась петиция против строительства, которую создал Климов. В тексте он просит запретить строительство апартаментов. Активист провел одиночные пикеты против строительства у министерства культуры России и представительства ООН в Москве. Климов сообщил Inkazan, что он направил письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой запретить возведение элитных апартаментов под Казанским Кремлем. Кроме того, он подготовил 477 писем для депутатов Государственной Думы России, а также направил обращения в Федеральную антимонопольную службу, ФСБ и Генпрокуратуру России.

Первый заместитель ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Амир Билялетдинов 8 августа сообщил Inkazan, что организация свяжется с министерством культуры России и региональными властями. Предстоит, в первую очередь, по его словам, выяснить, входит ли участок в охранную зону объекта Всемирного наследия - Казанского Кремля.

"