Posted 10 августа 2017,, 10:57

Published 10 августа 2017,, 10:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Роспотребнадзор назвал фейком сообщения об эпидемии коксаки в Татарстане

10 августа 2017, 10:57
Роспотребнадзор по РТ прокомментировал ситуацию с вирусом Коксаки в регионе. Ведомство сообщило, что с обращением было решено выступить после информации в соцсетях и мессенджерах о больных детях и переполненной республиканской инфекционной больнице.

"Подобная информация не соответствует действительности. Заболеваемость энтеровирусной инфекцией в республике находится на уровне прошлого года. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией оценивается как стабильная", - сказано в тексте обращения Роспотребнадзора.

Ведомство сообщает, что на открытую в управлении "горячую линию" с 8 августа поступил всего один звонок от жительницы Казани, которая уточнила эпидситуацию в Турции перед отпуском.

"Управление убедительно просит жителей быть внимательными к состоянию своего здоровья и здоровья своих близких и вместе с тем не распространять/пересылать фейковую информацию через социальные сети и мессенджеры. К сожалению, в последние годы мы являемся свидетелями распространения фейковой информации в отношении инфекционных заболеваний через социальные сети и мессенджеры не соответствующей действительности. Особенно если название возбудителя носит экзотический характер, как в данном случае с вирусом Коксаки. Напоминаем жителям о случаях рассылки в социальных сетях и мессенджерах недостоверной информации в отношении передачи вируса Эбола через бананы, ротавируса через китайские мандарины, ВИЧ через бананы и т.д.", - обратился Роспотребнадзор по РТ к татарстанцам.

Информация о вспышке вируса в Турции появилась 8 августа в российских СМИ. Была открыта горячая линия для заразившихся. Издание ura.ru со ссылкой на Ассоциацию турагентств сообщило, что туристы начали массово сдавать путевки. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила изданию, что туристы оплатят неустойку за отмену тура по своей инициативе. Однако 9 августа глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что информации об осложнении ситуации в Турции с заболеваемостью вирусом Коксаки нет.

В середине июля в социальных сетях появилось сообщение от жительницы Набережных Челнов. Женщина, не пожелавшая раскрыть свое имя, сообщила, что ее дети заразились после отдыха на одном из курортов Турции. Она выложила фото покрытых сыпью ног ребенка. По ее словам, турецкие власти скрывают наличие опасного вируса от туристов.

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских энтеровирусных инфекций. Это очень заразный РНК-вирус и предпочитает кислую среду желудка. Однако оседает не только в желудочно-кишечном тракте человека,может поражать практические любые ткани и органы. Часто поражается нервная система. Но самым вероятным проявлением инфекции являются диарея, общая интоксикация, характерная сыпь.

"