Posted 10 августа 2021,, 03:32

Published 10 августа 2021,, 03:32

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Правозащитник объяснил, кто виноват в отравлении заключенных в колонии Татарстана

10 августа 2021, 03:32
Канализационная система исправительной колонии № 5, где заключенные отравились ядовитыми веществами во время ремонта, пришла в негодность еще в марте прошлого года. Об этом в ходе прямого эфира сообщил глава Комитета против коррупции и пыток Gulagu.net Владимир Осечкин.

3 августа трое осужденных исправительной колонии № 5 строгого режима в Зеленодольском районе Татарстана отравились аммиачными газами при очистке канализационного коллектора. Следователи уверены, что они спустились в колодец под угрозой применения насилия.

Он заверил, что исправительном учреждении сейчас исправляются показания осужденных по данному инциденту до встречи со следователями и задним числом собираются подписи в журнале по технике безопасности.

Также Осечкин отметил, что после огласки истории, сюда поселились Следком и прокуратура, которые «буквально ночевали в колонии», чтобы перенести и разобрать из жилой зоны насосы в промзону. Это должно позволить им не потерять промзону и не останавливать там производство. «Генералам очень важно показывать высокие показатели выработки продукции в промзонах, очень важно не сбавлять темп, очень важно зарабатывать денежные средства, — рассказал Осечкин о случившемся в ИК-5.

Так, «высшие чины» решили сделать все с помощью заключенных, которые не имели соответствующего образования и оборудования, и понимания, как на самом деле должна функционировать большая система работы колонии.

Также в прямом эфире правозащитник назвал татарстанских осужденных, отбывающих наказание в ИК-5, «рабами XXI века». Он добавил, что в опасный канализационный колодец без спецснаряжения и подготовки их загоняли пинками.

Осечкин уверен, что виноватым в этой истории хотят оставить и. о. начальника Центра трудовой адаптации осужденных колонии и вывести из-под удара нынешнего начальника колонии и его заместителя.

"