Posted 10 августа 2021,, 08:31

Published 10 августа 2021,, 08:31

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

«Вор должен сидеть в тюрьме»: инвесторы FrendeX ищут защиты в полиции

10 августа 2021, 08:31
Центробанк включил «закрытый инвестиционный клуб» FrendeX в список организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. «Инвесторы» компании объединяются в мессенджерах и призывают обращаться в полицию с заявлениями на организаторов и лидеров FrendeX.

9 августа компания сообщила, что прекращает деятельность в России, объяснив это попаданием в «черный список» Центробанка. FrendeX зарегистрирован в Эстонии и не имеет юрлица на территории России. Единственный ее офис в стране находился в Казани. Компания обещала «инвесторам» пассивный — за счет вложений — доход или активный — за счет привлечения в ее структуру других людей. А также возможность покупать недвижимость, автомобили и технику за часть от ее реальной стоимости.

После объявления о прекращении работы в России «инвесторам» пообещали вернуть вложения, которые делались в криптовалюте. Часть из них в это не поверила, апеллируя к примеру Finiko, многие вкладчики которой так и не дождались возврата средств. «Инвесторы» FrendeX создали чаты в Telegram. Только в одном из них за сутки набралось более 800 участников. Они призывают писать заявление в полицию на организаторов и лидеров компании, которые привлекали в нее людей.

Многие участники чатов вспоминают пример одного из основателей Finiko Кирилла Доронина, который на данный момент находится в казанском СИЗО по подозрению в мошенничестве. При этом часть пострадавших не надеются что им вернут вложения, по их словам, составляющие от десятков тысяч до миллионов рублей, но требуют справедливости. Они отмечают, что надо подать заявления до того, как основатели FrendeX, в частности ее лидер Руслан Пичугин, успели «свалить из страны».

Впрочем, находятся и те, кто призывает не обращаться в полицию и дождаться выплат. Некоторые пользователи предлагают вложиться в другие подобные FrendeX организации. В большинстве случаев это вызывает негативный отклик пострадавших. «Вор должен сидеть в тюрьме! Если тебя грабят, то подставлять другую щёку? Вы чего?», — написала участник одного из чатов пострадавших от деятельности компании Раиса.

"