Posted 10 сентября 2017,, 09:07

Published 10 сентября 2017,, 09:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Татарский может стать факультативом - Telegram

10 сентября 2017, 09:07
Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов на днях должен подписать соглашение о том, чтобы сделать татарский язык в школах факультативом. Об этом сообщает Telegram-канал "Неудаща" со ссылкой на источники.

Напомним, 68% татар и 80% русских согласились с высказыванием президента РФ Владимира Путина, который заявил, что "заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского в школах национальных республик РФ".

Представители руководства республики высказали мнение, что заявление главы государства в Татарстану не имело отношения. В частности, это декларировал и министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

"Наша позиция такова: у нас 2 государственных языка. И любой родитель не против, если его ребенок в совершенстве владеет русским, татарским и еще английским языком. Мы думаем, что все зависит о нас и будем продолжать работу", - сказал он 25 июля.

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев высказал мнение, что СМИ подняли вокруг высказывания Путина "напрасную шумиху". "Он обеспокоился за ухудшение обучения государственного языка — русского. Вчера смотрел по телевизору, делегат из Румынии сказал, что нужно стараться разговаривать на татарском языке в семье. Это основа! Все зависит от нас самих. Мы знаем, если возьмемся, сделаем. От нас зависит наше будущее", - сказал Шаймиев 3 августа.

Глава РТ в ходе пленарного заседания VI съезда Всемирного конгресса татар в начале августа заявил, что российским властям необходимо поддерживать проекты, сохраняющие татарские язык и традиции. По словам Минниханова, оптимальным вариантом было бы отражение острых вопросов в новом законе о государственной нацполитике, работа над которым ведется в настоящее время.

Ранее также министерство образования и науки республики Татарстан выступило с официальным заявлением по поводу призывов отменить обязательное изучение татарского языка в школах РТ. В министерстве отметили, что, исходя из 68 статьи Конституции Российской Федерации, республики, входящие в состав России, могут самостоятельно устанавливать национальные языки для своего региона.

"