Posted 10 сентября 2018,, 14:32

Published 10 сентября 2018,, 14:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

В России разрабатывают новый механизм идентификации в интернете

10 сентября 2018, 14:32
Спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков сообщил, что в России работают над созданием нового механизма идентификации в интернете - облачной подписью. Это позволит проводить сделки в интернете, пишет РИА "Новости".

"Сегодня существует электронная подпись. Но это долго, сложно, дорого, неудобно. А нам нужна простая и понятная облачная подпись, с помощью которой человек мог бы регистрировать все свои действия в интернете, проводить сделки", - сказал Песков.

Он пояснил, что пользователь сможет подписывать документы даже через мобильный телефон. В отличие от электронной подписи, облачная будет храниться не на флешке, а в облаке. Однако для того, чтобы использовать технологию в полной мере, нужно будет "окончательно легализовать электронные документы, электронные контракты".

"Здесь тоже ведется большая работа. Частично эту задачу нам помогает решить, в том числе, уже принятый законопроект по внедрению биометрии в банках", - сказал Песков.

По его словам, следующим шагов в этом направлении станет легализация смарт-контрактов, когда заключенный пользователями контракт будет предоставляться им в формате программного кода. По словам Пескова, соответствующий законопроект депутаты Госдумы РФ рассмотрят в осеннюю сессию.

"