Posted 10 сентября 2019,, 14:37

Published 10 сентября 2019,, 14:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Такой ремонт не подходит - итальянский фотограф о реконструкции НКЦ

10 сентября 2019, 14:37
Известный фотограф из Италии Роберто Конте в своем аккаунте Facebook поделился мнением насчет реконструкции НКЦ «Казань». Также он опубликовал фотографии работ.

Фотограф заявил, что во время своей последней поездки в Россию получил возможность посетить Казань, которую он назвал «красивой». Среди прочего Конте хотел сфотографировать НКЦ, впечатлившись советской модернистской архитектурой.

По его словам, ему не повезло, так как во время его поездки в столицу Татарстана на объекте продолжались ремонтные работы. «Меня впечатлило, что они собираются заменить весь фасад на новый, снося сверлами всю оригинальную красную оболочку из туфа», - написал фотограф.

При этом Конте отметил и положительную сторону работ. Так, рабочие заменят фасад аналогичным туфом вместо того, чтобы изменить форму и материалы здания. Однако фотограф усомнился, что «этот вид ремонта настолько подходит к истории этого места», - сказал он.

Обновленный Национальный культурный центр «Казань» откроется в год празднования 100-летия образования ТАССР. Там появится Национальная библиотека Татарстана. Как рассказала министр культуры РТ Ирада Аюпова, такое поручение дал глава Татарстана Рустам Минниханов.

"