Posted 10 сентября 2020,, 16:00

Published 10 сентября 2020,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:47

Updated 18 сентября 2022,, 10:47

Вирусные новости четверга: от возможной самоизоляции до миллиардов на трассу

10 сентября 2020, 16:00
В четверг, 10 сентября, в Татарстане произошло немало интересных событий, однако не все они вызвали у жителей республики какие-либо эмоции. Мы расскажем о возможном введении нового режима самоизоляции, проверках общественных мест на наличие коронавируса и платной трассе.

Возвращение ограничений по COVID-19?

В Татарстане население не перестает говорить о том, что 20 сентября (или около того) в регионе снова введут режим самоизоляции. Казалось бы, число новых больных с каждым днем снижается, однако все больше и больше людей умирают от инфекции. При этом официальные представители власти опровергают возможное введение новых ограничений.

Вот и глава РТ Рустам Минниханов заявил, что в Татарстане не будут вводить новый режим самоизоляции. Минниханов уверен, что все службы и ведомства, которые контролируют ситуацию с COVID-19 в республике, являются профессионалами. При этом глава РТ призвал не расслабляться.

Проверки на коронавирус

В это же время в Татарстане начали проводить мониторинг общественных мест на наличие следов коронавируса. В частности, для анализов берут пробы сточных вод в метро и больницах. Также проверяли ручки дверей, поручни на лестницах, кнопки лифтов и так далее. Всего осмотрели пять больниц, но ничего там не нашли.

В Роспотребнадзоре также заявили, что бывшие «ковидные» госпитали безопасны для граждан. Обработке медицинских учреждений после COVID-19 уделяется огромное внимание. В частности, несколько дней идет обработка всех поверхностей, всех помещений и вентиляции в госпиталях. Даже если вирус где-то остался, то на поверхности он держится непродолжительное время.

Платная трасса

Государственная компания «Автодор» определилась с подрядчиками работ по проектированию и строительству семи из восьми участков платной трассы М-12 Москва — Казань. Общая стоимость работ оценивается в 464,2 миллиарда рублей. Больше всего потратят на татарстанский участок — 123,2 миллиарда.

Восьмой этап работ, который пройдет на территории Татарстана, возложили на компанию «Трансстроймеханизация». Предприятие является дочерней компанией «Мостотреста» миллиардера Аркадия Ротенберга. По итогам 2019 года организация показала чистую прибыль в 704 миллиона рублей при выручке в 63 миллиарда.

"