Posted 10 сентября 2021,, 12:56

Published 10 сентября 2021,, 12:56

Modified 18 сентября 2022,, 12:17

Updated 18 сентября 2022,, 12:17

Полиция обратилась к таксистам в Татарстане

10 сентября 2021, 12:56
В Татарстане стали частыми случаи мошенничества с участием курьеров или таксистов. Только за прошедшую неделю в полицию обратилось 15 пострадавших, которым в общем нанесли ущерб на 4 миллиона рублей. Соответствующую информацию предоставили в пресс-службе МВД по республике.

Злоумышленники пользуются якобы произошедшими с близкими пенсионеров ДТП и таким образом выпрашивают деньги, чтобы «отмазать» их. В таких ситуациях невольными соучастниками преступления становятся курьеры и водители такси.

Последние при задержании объясняли полицейским, что они лишь выполняют заказ клиента. Заказчики просят перечислить полученные от обманутых граждан деньги на определенные счета. Часть суммы им разрешается оставить себе. Большинство таксистов признавались, что понимали, куда уходили средства. Настоящие же мошенники благодаря этому остаются «в тени».

МВД по Татарстану призывало не вестись на подобные заказы курьерам и таксистам, ведь таким образом они становятся соучастниками преступления и равно будут нести наказание.

Напомним, об одном из таких случаев стало известно на этой неделе. В Бугульме заявление в полицию написала 83-летняя женщина, которая рассказала, что мошенники обманным путем получили от нее 50 тысяч рублей.

"