Posted 10 сентября 2021,, 10:39

Published 10 сентября 2021,, 10:39

Modified 18 сентября 2022,, 12:17

Updated 18 сентября 2022,, 12:17

Владелицу детсадов в Казани судят из-за 82 млн рублей

10 сентября 2021, 10:39
В Казани начался судебный процесс по факту мошеннических действий в особо крупном размере, злоупотребления полномочиями в отношении владелицы частных детских садов «Егоза» Натальи Реснянской. Соответствующая информация представлена в картотеке дел Вахитовского районного суда.

Согласно информации, судебное заседание было отложено до 13 октября из-за неявки потерпевшего на заседание.

По информации ИА «Татар-информ», восемь лет назад Реснянская письменно договорилась с компанией «Феникс» о покупке здания детского сада в ЖК «Лесной городок» в рассрочку на 12 лет. Общая стоимость сделки достигала более 87 миллионов рублей, однако оплата по договору поступала проблемно. Так, «Егоза» выплатила за все время только восемь миллионов рублей. В 2018 году договор купли-продажи удалось расторгнуть через Арбитражный суд Татарстана, что исключило права собственности на здание у владелицы детского сада, однако требовалось еще возместить упущенную выгоду.

Зимой прошлого года «Егозу» удалось признать банкротом через суд. Однако пока это дело рассматривалось, владельца детских садов выводила активы через аффилированные лица. Это спровоцировало начало расследования.

Свою причастность к преступлениям Реснянская не признала. На данный момент следствие оценило ущерб в 82 миллиона рублей. Потерпевшими проходят несколько компаний, банк «Зенит», минобрнауки Татарстана. Последний и не пришел на заседание, из-за чего процесс пришлось перенести.

"