Posted 10 октября 2018,, 12:58

Published 10 октября 2018,, 12:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

В Госсовете РТ пожаловались на старое оснащение классов химии и физики

10 октября 2018, 12:58
Комитет Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и нацвопросам обсудил проект бюджета республики на 2019-2021 годы. Одним из вопросов стала необходимость переоснащения классов физики и химии. Пока в региональном бюджете денег на это не предусмотрено, но есть возможность поучаствовать в федеральной программе.

Подняли вопрос обеспеченности кабинетов физики и химии оборудованием. Как отметила уполномоченной по правам ребенка РТ Гузель Удачина, аппараты либо устаревшие (50-60-х годов), либо, как в сельских школах, отсутствуют. По мнению омбудсмена, муниципалитеты сами не могут решить этот финансовый вопрос.

«У нас достаточное количество интерактивных досок и компьютеров. Но эти доски в таком количестве не нужны, они есть везде, во всех классах. А оборудование для классов химии и физики - это да, необходимо», - сказала Удачина.

Замглавы минобрнауки РТ Азат Шарапов ответил, что средства на оборудование для классов химии и физики не заложены в бюджете республики. Но Татарстан участвует в заявочной кампании нацпроекта, в котором оснащению таких кабинетов посвящен целый блок. Таким образом, средства могут выделить из федерального бюджета. Предполагается выделение 10 грантов на оборудование такого же количества кабинетов.

Далее комитет рекомендовал минобрнауки РТ промониторить эту ситуацию, определить количество классов, которые необходимо обновить. Присутствующие пришли к выводу, что одними грантами невозможно обойтись. Также члены комитета считают, что переоснащение должно коснуться еще и кабинетов биологии, математики. Окончательное решение будет принято на основе данных мониторинга.

"