Posted 10 октября 2018,, 16:31

Published 10 октября 2018,, 16:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В Казани представили нового замглавы исполкома

10 октября 2018, 16:31
Мэр Казани Ильсур Метшин представил бывшего главу администрации Советского района города Рустема Гафарова в качестве нового первого заместителя руководителя исполкома Казани. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Гафаров будет заниматься вопросами социальной сферы и гражданской защиты. Ранее эту должность занимал Дамир Фаттахов. 22 июня этого года он был назначен главой министерства по делам молодежи РТ. Спустя 3 дня Метшин на "деловом понедельнике" объявил об уходе Фаттахова в республиканское правительство. С тех пор должность заместителя главы исполкома оставалась вакантной.

По словам Метшина, о кандидатуре на это место в мэрии Казани долго думали, так как «социальный блок очень важный» и затрагивает «детей, молодежь, старшее поколение». Мэр города заявил, что Гафаров прошел все стадии в администрации Советского района, который является очень важным для Казани.

«Половину жизни я с удовольствием работал в Советском районе. Старался руководствоваться принципом: работай на этой земле как хозяин, но с уважением к старшим», - заявил Гафаров. Он поблагодарил всех коллег, с которыми работал в администрации Советского района и выразил признательность Метшину за доверие.

Новым главой администрации района вместо Гафарова назначили Романа Фатхутдинова. Он более года был заместителем главы администрации Советского района. Его кандидатуру одобрили и Метшин, и Гафаров. Мэр Казани пожелал Фатхутдинову удачи на новой должности.

Гафаров родился в Казани в 1965 году, окончил Казанский химико-технологический институт по специальности инженер-механик. В 2001-2006 годах был индивидуальным предпринимателем. По данным "СПАРК-Интерфакс", Гафаров имел отношение к Советскому районному рынку Казани №3, входил в совет директоров его управляющей компании.

Затем Гафаров стал главой отдела ЖКХ администрации Советского района. В том же 2006 году он был назначен заместителем главы района, возглавив его спустя 4 года. Гафаров имеет благодарность главы РТ Рустама Минниханова за вклад в социально-экономическое развитие Казани. Женат, воспитывает двоих детей.

В начале ноября 2016 года СМИ сообщили о задержании Гафарова, однако мэрия города информацию опровергла. В тот же день в доме главы района прошли обыски, а его самого доставили на допрос. Причиной стало уголовное дело, возбужденного по итогам тендера 2015 года на нанесение дорожной разметки в Советском районе.

Тогда тендер на 42 млн рублей выиграла компания ООО "Стройтелеком", но работы выполнил другой участник тендера - ООО "Гром". Ущерб городскому бюджету оценили в 18 млн рублей. Фигурантами дела стали подчиненные Гафарова Юрий Синников и Денис Воробьев и экс-директор "Стройкома" Андрей Макаров. Впоследствии число фигурантов увеличилось до 7 человек.

В марте 2017 года глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ильдар Сафиуллин заявил, что Гафаров остается подозреваемым по этому делу. Однако полиция не выдвигала обвинения в адрес главы района. В конце 2017 года с него сняли все подозрения.

Работа Гафарова на должности главы района подвергалась критике Метшина. Например, за неудовлетворительную уборку снега с улиц города в 2016 году. Год спустя на эту же проблему жаловались горожане.

Новым главой Советского района стал экс-заместитель Гафарова Роман Фатхутдинов, в 2016 году включенный в кадровый резерв органов местного самоуправления Казани. Он имеет благодарность главы РТ за плодотворную работу и активное содействие в организации избирательного процесса в республике.

"