Posted 10 ноября 2018,, 10:00

Published 10 ноября 2018,, 10:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Из города никто на село не поедет работать - Минниханов о нехватке кадров в АПК

10 ноября 2018, 10:00
Глава РТ Рустам Минниханов распорядился создать рабочую группу для анализа ситуации с нехваткой на селе специалистов. По данным минсельхоза республики, молодые кадры не идут в отрасль сельхозпроизводства из-за низких зарплат.

На совещании с участием Минниханова в Доме правительства представили доклад о нынешней ситуации в агропромышленном комплексе Татарстана, пишет его пресс-служба. Замминистра сельского хозяйства РТ Николай Титов заявил, что на сегодня только 8% из числа проживающих на селе работают в этой отрасли. Иными словами это 71 тысяча человек из 907 тысяч селян. При этом 11 тысяч являются специалистами и руководителями различного уровня.

По отдельным категориям обеспеченность специалистами оценивается от 80 до 94%. В больше степени выросла нагрузка на агрономов и зоотехников.

В целом дефицит по различным направлениям составляет более 750 специалистов. Снижается количество сотрудников с высшим образованием. Так, за три года их стало меньше на 7%.

В растениеводстве требуется 977 работников массовых профессий (6%); дефицит в животноводстве - около 868 человек (5%).

Сложная ситуация и по молодым специалистам, несмотря на наличие в республике двух аграрных высших учебных заведений, 18 средне-специальных учебных заведений. Молодежь до 30 лет, работающая на селе, составляет лишь десятую часть. Такая тенденция наблюдается последние три года. А доля работников старше пенсионного возраста с 7% в 2014 году выросла до 10% в 2018.

При этом в республике действуют меры для привлечения выпускников в сельскую местность. Например, им выплачивают подъемные средства от 150 до 300 тысяч рублей, плюс — доплаты в первый год работы специалиста.

Есть и другие способы закрепления молодых кадров на селе. Заключено 200 договоров студентами и работодателями, которое обязывается выпускников трудоустроиться именно на это предприятие по окончании учебы. Взамен он получают стипендию. Однако такого количества недостаточно, отметил Титов.

По его словам, уже сегодня есть студенты 1-3 курсов, желающие стать стипендиатами, он просил глав районов и руководителей сельхозформирований быть более активными в этом вопросе.

«Сегодня выпускники вузов и средних специальных учебных заведений основной причиной нежелания связать судьбу с аграрным производством называют низкий уровень зарплаты и отсутствие жилья», — объяснил замминистра.

По его мнению, работодатели не должны ждать готового специалиста, а воспитывать его со студенческой скамьи, заключая соответствующий договор, оплачивая достойно его труд.

По части обеспечения жильем действует федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Сейчас по ней обеспечивается только 300-400 семей ежегодно. На очереди стоят около 5 тысяч семей, и ежегодно их количество растет.

Минниханов после выступления Титова поручил создать рабочую группу. В ее состав войдут специалисты минсельхоза РТ, представители вузов. Перед ними стоит задача проанализировать ситуацию с подготовкой кадров для АПК и нехваткой на селе специалистов.

По словам главы РТ, у молодых специалистов должна быть мотивация к тому, чтобы вернуться на село. Если не будет достойной зарплаты, не будет государственной поддержки, «то ничего не будет», полагает он.

«Как работать на селе, если нет агрономов, нет ветеринарных врачей? Мы должны понимать, что за 15 тысяч рублей на селе специалисты оставаться не будут», — заявил глава республики.

Кроме того, по мнению Минниханова, главам районов важно понять, что из города никто на село не поедет работать, необходимо, чтобы ребята из районов отучились и вернулись к себе в район работать. «Должна быть целевая подготовка, молодёжь должна быть мотивирована, чтобы вернуться и работать на селе», - заявил лидер республики.

Он также подчеркнул, что особенно важно обеспечить профессиональный рост молодым специалистам, чтобы работа на селе стала привлекательной.

"