Posted 10 ноября 2021,, 09:56

Published 10 ноября 2021,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Будут ли QR-коды в самолетах и поездах

10 ноября 2021, 09:56
Заместитель главы ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Евгений Чаркин рассказал, что компания готова ввести QR-коды в поездах. Его слова приводит ТАСС.

Чаркин отметил, что это случится только при наличии соответствующего постановления от правительства России. «Вопрос, безусловно, находится в плоскости государственного регулирования», — заявил замглавы РЖД. Он также отметил, что компания «многому научилась» за время пандемии коронавируса COVID-19.

Генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, в свою очередь, заявил, что компания выступает против QR-кодов при покупке билетов на авиарейсы. «На мой взгляд, нельзя применять QR-код при покупке билета, ты должен иметь возможность купить билет без всяких ограничений», — приводит его слова Ura.ru.

По данным РБК, у пассажиров самолетов и поездов все-таки могут начать проверять наличие QR-кодов. Источник сообщил, что сейчас проверяется техническая возможность запуска такой функции. Однако решение о введении кодов в поездах и самолетах могут принять только при ухудшении ситуации с коронавирусом.

Ранее стало известно, что в Татарстане с 22 ноября собираются ввести QR-коды в общественном транспорте. Политолог назвал это решение «вольнодумством». Ассоциация автотранспортных предприятий (АТП) республики не согласилась с мерами и задалась рядом вопросов об ограничении. В Набережных Челнах считают, что эта мера сильно сократит пассажиропоток.

"