Posted 10 декабря 2018,, 15:00

Published 10 декабря 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Итоги дня: срок для Аитова, должность президента в РТ, застрявшие туристы в Китае

10 декабря 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Московский районный суд Казани признал виновным главу компании «Свей» Рашида Аитова в 126 эпизодах преступления из 130. Суд установил, что Аитов совершил преступления по 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп), п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

В Татарстане надеются сохранить слово "президент" в наименовании должности главы республики, в том числе и после выборов 2020 года. Такое заявление сделал председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Название должности главы республики находится в ведении самого региона, считает глава комитета. По словам Ягудина, президент России неоднократно говорил о том, что это проблема РТ, которую она сама должна решить.

На китайском острове Хайнань застряли 369 туристов, которые прилетели из аэропортов «Казань» и «Бегишево». Всего сейчас на острове 550 человек, которые прилетели туда из РТ, 369 их них ожидают вылета, а оставшиеся пока отдыхают. Не все из них являются татарстанцами, так как это могут быть и жители регионов Поволжья, которые использовали аэропорты РТ для вылета на курорт. Авиакомпания «Ираэро» позже начала вывозить российских туристов с китайского Хайнаня. Первый борт отправился в Казань.

Принятие проекта нового генерального плана Казани перенесли на 2019 год. Это связано с изменением федерального законодательства. На сегодня проект генплана доработан. Однако Казань одна из первых в России столкнулась с необходимостью разрабатывать материалы по новым правилам. Дело в том, что в августе вступил в силу федеральный закон №280. Он предполагает выявление наложения населенного пункта на земли лесного фонда. Сведений об их границах исполком получил лишь в конце сентября.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам поддержал предложение по учету выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ, которые возникли в связи с изменением федерального законодательства. Решение комитета Совфеда было принято на расширенном заседании, в котором приняли участие депутаты Государственного Совета, члены комитета по бюджету, налогам и финансам, представители министерств и ведомств России и Татарстана.

Республика Татарстан получит 690 миллионов рублей от правительства России за высокие темпы роста экономического потенциала территории. Также глава правительства поощрил еще 39 регионов. Кабинет министров оценил эффективность работы местных органов власти по наращиванию экономического потенциала субъектов. Всего 40 регионов получат в сумме около 20 миллиардов рублей. Больше всех получат Камчатский край, Белгородская и Сахалинская области – 930, 990 и 882 миллиона рублей соответственно.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) открыло офис по продаже активов обанкротившихся банков, которые находятся под управлением АСВ. Там можно будет проконсультироваться по поводу старта торгов, поиска нужных лотов, получить информацию о порядке торгов и оформить необходимые справки. По словам гендиректора агентства Юрия Исаева, в АСВ решили «быстрее и эффективнее» распродать активы. В этом году агентство АСВ реализовало 41,5% средств.

Самым популярным нарушением Земельного кодекса в Татарстане сейчас является самозахват земли, сообщил замруководителя Росреестра по РТ Артем Костин. По его словам, более 90% нарушений в Татарстане — неправомерный захват территории, что влечет за собой административную ответственность.

"