Posted 10 декабря 2018,, 14:56

Published 10 декабря 2018,, 14:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Москвичка начала сбор подписей за выселение онкобольных детей из-за их «заразности»

10 декабря 2018, 14:56
В Москве жительница одного из домов организовала сбор подписей среди соседей против проживания в их подъезде онкобольных детей. Столичный омбудсмен по правам ребёнка Евгений Бунимович осудил такое поведение, назвав его людоедским. Об этом сообщает РИА «Новости».

Москвичка выступила против того, чтобы в их доме снимали квартиру родители онкобольных детей, которые проходят лечение в центре имени Рогачева. По мнению женщины, рак является заразным заболеванием, а жилье она назвала «рассадником инфекций».

На историю отреагировал уполномоченный по правам ребёнка в Москве Бунимович. Он пообещал помочь родителям онкобольных детей, если возникнут юридические проблемы.

«Они, конечно, могут такие письма подписать и сочинять, но это чудовищно, это абсолютно людоедская позиция. Если возникнут какие-то юридические запреты, то мы, конечно, включимся, но сейчас другая задача», — сказал омбудсмен.

Как отметил Бунимович, такие «рецидивы ещё раз показывают, как много чудовищных предрассудков сидит в людях». По его мнению, в данной ситуации нужен общественный резонанс, так как вопрос скорее не юридический, а морально-этический.

«Я услышал об этой истории с оторопью, потому что представить себе, что в XXI веке, в столице России можно иметь такие средневековые представления, просто невозможно... Семьи с онкобольными детьми и так находятся в тяжелой, стрессовой ситуации, и жить с подъезде с такой атмосферой непросто, поэтому очень важно, чтобы мы все, не только я, не только отдельные представители общественных организаций, мы все выразили свою, может быть, брезгливость и презрение по отношению к такого рода письмам», — подчеркнул детский омбудсмен.

"