Posted 10 декабря 2018,, 14:02

Published 10 декабря 2018,, 14:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Застрявших в Китае туристов начали вывозить в Казань

10 декабря 2018, 14:02
Авиакомпания «Ираэро» начала вывозить российских туристов с китайского Хайнаня. Первый борт отправился в Казань, сообщает ТАСС со ссылкой на перевозчика.

На месте создается антикризисный штаб для вылетов туристов. В авиакомпании утверждают, что туроператор «Жемчужная река», задолжавший «Ираэро» $2,3 млн, отказался заплатить за организацию перелетов. При этом, по данным перевозчика, туроператор подтвердил наличие долга.

«Готовим вылет самолета и начинаем вывоз туристов. Первый [борт] в Казань летит. Планируем, что сейчас будем готовить самолет», — сказал заместитель гендиректора по общим вопросам «Ираэро» Сергей Крупнов.

Ранее авиакомпания приостановила полеты в китайские Санью и Хайкоу и перевозки туристов из ряда российских городов, в том числе из Казани. Это связано с тем, что «Жемчужная река» задолжала перевозчику $2,3 млн.

В общей сложности на Хайнане застряли 1,5 тысячи человек. Среди них — 369 туристов, которые прилетели из аэропортов «Казань» и «Бегишево».

Глава Татарстана Рустам Минниханов откликнулся на просьбы решить проблемы с вылетом в Россию от татарстанских туристов, застрявших на острове Хайнань. По словам главы республики, с туристами будет работать руководитель госкомитета по туризму Сергей Иванов и представитель Татарстана в Китае.

"