Posted 10 декабря 2019,, 08:02

Published 10 декабря 2019,, 08:02

Modified 12 сентября 2022,, 03:40

Updated 12 сентября 2022,, 03:40

Дело наркоторговцев из Челнов, у которых изъяли тигренка, направят в суд

10 декабря 2019, 08:02
Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении наркоторговцев из Набережных Челнов. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Всего по делу проходят трое подозреваемых в возрасте от 23 до 32 лет. Против них возбудили уголовное дело по статьям о незаконном производстве прекурсоров наркотических средств и сбыте наркотиков, в том числе через интернет. При этом данные действия были совершены организованной группой в особо крупном размере.

Следствие установило, что 32-летний мужчина не позднее июня 2018 года вовлек двух знакомых в преступную группу для серийного производства наркотиков и их прекурсоров. В дальнейшем они планировали продавать наркотические средства.

Организатор преступной группы нашел методику незаконного производства прекурсора, который содержит мефедрон. Помимо этого, подозреваемый разработал схему производства, нашел источник бесперебойной поставки реактивов и создал интернет-магазин по продаже наркотиков на территории Набережных Челнов.

Для производства 32-летний мужчина использовал помещение благотворительного фонда, президентом которого он был. Для хранения наркотиков 23-летний подозреваемый арендовал автомобиль «Газель-Баня», которая стояла во дворе его дома в Тукаевском районе.

Реактивы преступная группа приобретала у различных источников, а доставку производила транспортно-экспедиторская компания. Готовый продукт подозреваемые фасовали в полимерные пакеты и распределяли по тайникам на территории Челнов.

Однако в феврале 2019 года их деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов. В ходе обыска дома одного из обвиняемых, «Газели» и офиса благотворительного фонда полиция нашла и изъяла прекурсоры наркотиков общей массой 95,1 грамма и более 5 килограмм мефедрона.

Фигуранты дела не признали свою вину, сейчас они находятся под стражей. После того, как им вручат копии обвинительного заключения, уголовное дело направят в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу.

Напомним, что в офисе благотворительного фонда при обыске также нашли и изъяли тигренка Луну. Временно детеныш содержался в отделении полиции, позднее — в челнинской конно-спортивной школе «Тулпар». Луну доставили в Казанский зоопарк, где она живет сейчас. Летом тигренку сделали операцию на глаза.

"